Будь в курсе
событий театра

Четыре страны и 15 театров – в Иркутске 20 сентября стартует вампиловский фестиваль

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Четыре страны, 15 театров, 15 спектаклей – в Иркутске через несколько дней стартует юбилейный десятый Международный театральный фестиваль современной драматургии имени Александра Вампилова. О том, какие постановки увидят иркутяне, 16 сентября рассказал директор мероприятия и иркутского драмтеатра Анатолий Стрельцов.
 

Всего на участие было подано более ста заявок, каждую из них отсмотрела конкурсная комиссия. Уделялось внимание автором пьес, названиям, а также мнению критиков из того города, откуда театр собирался приехать. В итоге на фестивале будут представлены три московских театра, один санкт-петербургский, а также театр из Якутии, с Камчатки, Сахалина, а также из Монголии, Кореи и Белоруссии. Кроме того, иркутяне смогут увидеть в рамках фестиваля спектакли иркутского ТЮЗа, Братского, Черемховского и Иркутского драмтеатров.
 

Откроется фестиваль 20 сентября спектаклем «Старший сын» Санкт-Петербургского гостеатра «Мастерская». Всего, кстати, на этот раз будет представлено четыре вампиловских постановки. Помимо «Старшего сына», зрителям представят «Утиную охоту» (московский театральный центр «Амфитрион»), «Провинциальные анекдоты» (московский новый драматический театр), «Воронья роща» (Монгольский государственный академический театр).
 

Большинство театров будут участвовать в фестивале впервые. Однако будут и уже хорошо знакомые иркутянам коллективы. Например, молодёжный, живой, подвижный театр «Myung pum» из Кореи. Они побывают в Иркутске уже в третий раз. В нынешний свой приезд корейцы привезут спектакль «Bom bom». Также частый гость иркутян – Сахалинский театральный центр имени Чехова, который привезет на вампиловский фестиваль «Наследство» по пьесе «Васса Железнова» Максима Горького. Это визитная карточка Чехов-центра, рассчитанная на умного зрителя.
 

Иркутянам, желающим посетить спектакли, но ещё не успевшим купить билеты стоит поторопиться. Особенно, если речь идёт о столичных театрах. Билетов на них осталось мало. Кстати, есть ещё возможность попасть на спектакль, который в Москве собирает аншлаги – это «Мцыри» Школы драматического искусства, славящаяся эксклюзивными постановками. Это синтетическая постановка с интересной сценографией, в нёй много этнических элементов, хореографии, разных форм.
 

«Театр должен будить в человеке чувство прекрасного, доброго, вечного. Это и есть задача нашего фестиваля, – отметил Анатолий Стрельцов. – Театр может быть любой, но он должен быть о человеке. Мне приятно, что те проблемы, которые мы поднимаем в рамках фестиваля, имеют отражение в позиции государственной власти».
 

Закроется вампиловский фестиваль 26 сентября спектаклем «Балаган» Мирнинского театра (Якутия). Это американская драматургия, и зрителю будет интересно увидеть, как она монтируется с якутским театром.
 

Кроме того, в рамках фестиваля запланированы творческие встречи, презентации двух книг об Александре Вампилове и круглые столы. Отметим, полную афишу фестиваля можно увидеть на сайте иркутского драмтеатра.
 

Фото: Анатолий Бызов

16.09.2015