Будь в курсе
событий театра

Чем удивят зрителя? Театральная осень в Иркутске подарит яркие премьеры

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В сентябре традиционно стартует новый театральный сезон. Какими постановками порадуют зрителей?

Фестивальная осень. Большой премьерой откроется 172-й театральный сезон Иркутского драматического театра - 12 сентября артисты представят спектакль «Любовь и голуби», поставленный главным режиссёром Станиславом Мальцевым. Эту премьеру иркутские театралы подготовили специально к юбилею сибирского драматурга Владимира Гуркина - 13 сентября ему исполнилось бы 70 лет. В память о любимом авторе артисты драмтеатра посетят «Гуркинскую голубятню» в 130-м квартале.

Также в драмтеатре пройдёт XIII Международный театральный фестиваль современной драматургии имени Александра Вампилова, однако для зрителей показов спектаклей не будет.

- В этом году мы, конечно же, надеялись, что фестиваль будет грандиозным, со множеством интересных спектаклей, творческих вечеров, но эпидобстановка подвела - пришлось несколько изменить формат, - рассказывает директор драмтеатра Анатолий Стрельцов. - К сожалению, в Иркутск не приедут театральные коллективы, которые были отобраны по всей стране, но у нас пройдёт режиссёрская лаборатория «Актуальная драма». Это будет часть фестиваля, она, конечно, будет больше для нас, артистов, но её итоги интересны и для зрителя.

Лаборатория, по словам Анатолия Андреевича, станет первым опытом Иркутского драмтеатра, когда пять российских режиссёров за несколько дней (с 9 по 16 сентября) вместе с артистами театра подготовят эскизы спектаклей по произведениям современной драматургии. Лучший из получившихся эскизов в дальнейшем войдёт в репертуар театра. Кроме того на фестиваль приедут театральные критики и театроведы Капитолина Кокшенева и Ольга Сенаторова. Они примут участие в обсуждении готовых эскизов, выполнят критический анализ последних премьер, проведут лекции и круглый стол с артистами и режиссёрами.

В ноябре артисты драмтеатра отправятся в Омск на I Международный театральный фестиваль «Достоевский. Омск», где покажут премьеру спектакля «Игрок».

Кстати, в Иркутске празднование юбилея Достоевского также будет проходить целую неделю. Столицу Приангарья посетит известный филолог, биограф, историк, ведущий специалист Государственного литературного музея Павел Фокин. Он прочтёт лекции о жизни и творчестве Достоевского.

Сказочный Новый год. К Новому году драмтеатр готовится особенно тщательно. В декабре свет увидит премьера сказки «Двенадцать месяцев», в которой специалисты театра задействуют новое оборудование.

- Это будет классная 3D-графика. Для сотворения чуда мы смонтировали в театре хромакей-павильон, который позволяет делать съёмки высокого качества. В этом специальном пространстве мы снимаем актёров, занятых в спектакле, для переноса их в 3D-пространство. Выйдет очень красиво и волшебно. Это будет и смена времён года, и подснежники, и сказочный лес. Думаю, понравится и детям, и взрослым, - обещает Анатолий Стрельцов.

Кроме этого для самых маленьких в новогодние каникулы покажут праздничный музыкальный спектакль «Рождественские встречи, или Новый год к нам идёт», который поставили ещё в прошлом году, но не показали зрителю.

В 2022 году театр отметит множество знаменательных дат: 85-летие Валентина Распутина и Александра Вампилова, 90-летие Евгения Евтушенко, а также юбилей Иркутской области.

- К юбилею Распутина хотим, например, поставить знаменитое произведение «Уроки французского». На главную роль планируем найти мальчика в одной из иркутских школ, - рассказал Анатолий Стрельцов.

Также в следующем году в Иркутском драматическом театре запланированы две крупные постановки - «Маскарад» на основе драмы Михаила Лермонтова и «На всякого мудреца довольно простоты» по пьесе Александра Островского. Их поставят приглашённый российский режиссёр Сергей Захарин и главный режиссёр театра Станислав Мальцев.

Другие иркутские театры также откроют свои двери для зрителей. Так, раньше всех работу начал театр кукол «Аистёнок». Он приготовил для зрителей уже знакомый многим спектакль-прогулку «В движении стихий». Для детей же появилась адаптация этого спектакля - аудиоквест «Метаморфозы города И». Его премьера состоится 28 и 29 августа.

Иркутский музыкальный театр откроет свои двери 10 сентября Гала-концертом. В этом сезоне зрителей ждут сразу две премьеры - мюзикл «Романтики» и спектакль «Один удар! Четыре мнения…».

«Театр пилигримов» начнёт 30-й юбилейный сезон 2 октября. Зрители увидят премьеру саунд-драмы «Записки сумасшедшего» по одноимённой повести Николая Гоголя. В планах также постановка детской музыкальной сказки, драмы «Девочка» и драйв-оперы «Родион» по роману Фёдора Достоевского. Кроме того, «Театр пилигримов» готовится выступить на Международном театральном фестивале «Белая Вежа», который пройдёт в Бресте с 10 по 18 сентября.

Иркутский ТЮЗ им. А. Вампилова откроет 94-й театральный сезон спектаклем «Ревизор» по пьесе Николая Гоголя 8 октября.

Кстати. Театральные залы по-прежнему разрешено заполнять на 50%. Зрители должны соблюдать масочный режим.

 

Автор: 
Анна Садовникова
31.08.2021