Будь в курсе
событий театра

«Человек города»: артист Степан Догадин

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

(Программа «Поворот событий» от 13 апреля 2013 г.)

Заслуженный артист России. Буквально на днях это почетное звание получил один из самых блистательных артистов иркутского драматического театра Степан Догадин. На охлопковской сцене он играет уже больше 20 лет. Причем вместе с супругой - артисткой Мариной Елиной. А недавно в спектакле «Последний срок» дебютировала их дочь. Театральная семья - в рубрике «Человек города».
 

«Главное - материал и главное - тема. Если я чувствую тему, мне удобно и смешить людей, чтобы они с хорошим настроением ушли из этого зала. Если я чувствую, что это боль, я пытаюсь это прочувствовать, чтобы они это почувствовали внутри. Если заплачет здесь - для меня это будет самая главная награда. А уйдут и ещё подумают. Может, забудут через два дня, конечно. А может, нет», - говорит Степан Догадин, заслуженный артист России.
 

Степан Догадин. Иркутянин. Закончил Иркутское театральное училище. С 1991 года - актёр Драматического академического театра имени Охлопкова. В марте ему присвоено звание «Заслуженный артист России». Главным увлечением в жизни называет свою работу. Свободное время предпочитает проводить на даче.
 

Недавно полученное звание ничуть не изменило привычный ход жизни Степана Догадина. В его расписании, как и прежде, ежедневные репетиции, спектакли, творческий поиск. Главное - мама услышала и прочитала в газетах: её сын - заслуженный артист России. Именно она привила будущему актёру любовь к художественному чтению и театру. Хотя мечтала, чтобы сын стал адвокатом. А сам Степан грезил о милицейской форме. Но судьба всё же свела его с театром. «Я поступал сначала к Табакову на первую студию «Табакерки» его. Если бы поступил, учился бы с Машковым, с Мироновым. Но не получилось – я был слишком маленький, юный. Табаков сказал: ты отслужи в армии, а потом приходи, потому что вдруг перепутаешь или поменяешь своё мнение… Я отслужил в армии, но мнение не поменял. И поступил в Иркутское театральное училище», - рассказывает Степан Догадин.
 

«И хорошо, что не поменял», - скажут зрители. «Яркий, думающий актёр, создающий глубокие образы», - так заговорили о нём с первых ролей. Так говорят и сегодня. «Наш господин Чичиков» и «Женитьба» по Гоголю, пронзительная постановка «Матросская тишина», признанный по всей стране театральный шедевр по повести Распутина «Последний срок». Коренной иркутянин свою жизнь посвящает родному городу и театру, который, как сам говорит, «не променяет ни на какие театры в мире». Степан Догадин одинаково органичен и в драматических, и в комедийных спектаклях. Особые отношения у него сложились с чеховскими произведениями. В галерее образов артиста дважды встречается имя героя пьесы «Вишнёвый сад» Ермолая Лопахина. «Мне было 25 лет, я был самым молодым Лопахиным. Ощущение характера было, а нюансов - нет. И когда вот почти через 15 лет вновь судьба свела с Чеховым, уже благодаря Геннадию Викторовичу Шапошникову, это было уже совсем другое ощущение. Чехов - это океан, целый океан. И в нём всегда приятно существовать. У него слова как музыка, а мысли - как материки», - делится Степан Догадин.

 

Наверное, Иркутский драматический артист называет родным ещё и потому, что здесь он встретил будущую жену Марину Елину. Профессию она выбрала ещё в четвертом классе. Её природная пластичность, вкус и чувственность делают каждое появление перед публикой неповторимым. Супруги часто играют вместе, к собственной и зрительской радости. На этой неделе, кстати, спектаклю «Ужин по-французски», в котором блистает пара, исполнилось семь лет. «Он постоянно у нас проходит по-разному. То есть мы не знаем, где зритель отреагирует , где мы по-другому повернёмся, сыграем. Вчера был спектакль, такое ощущение, что всё в вату идёт. Ощущения, что зритель не слышит наших шуток. А вечером звонок: наш друг. Уже не знаю, в какой раз ходил, и говорит: «Потрясающе! Спасибо большое!» Я говорю: «Вы знаете, а нам всем показалось, что что-то не так». Он говорит: «Нет! И даже не думайте об этом»". Такая работа у нас», - рассказывают Степан Догадин и Марина Елина.


«Такая работа» теперь и у восьмилетней дочери. Пару лет назад её ввели в спектакль «Последний срок». Теперь Настя выходит на сцену вместе с папой, ездит с театром на гастроли. «Она решила стать, как она мне сказала, «аткрысой». «Я буду аткрысой». Для меня это было волнение на уровне того, что я лучше бы 3-4 премьеры сыграл, чем она. И я очень рад, когда на сцене можно любовь не играть, а её чувствовать», - говорят Степан Догадин и Марина Елина.


Вся жизнь - театр. Вот и после интервью супруги спешат на репетицию. Их ждут новые роли, образы, награды. Но главное - встречи с ними всегда ждут зрители.

Автор: 
Марина Беклемишева
13.04.2013