Будь в курсе
событий театра

Час, которого нам не хватает, или Немного размышлений о Конкурсе чтецкого мастерства «Звучащее слово»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Наш ритм жизни. Спешка. Суета. Как много того, что заставляет нас бежать вперед без оглядки. Мы каждый день спешим по своим неотложным делам. Круговорот событий проносится мимо нас, с другой стороны, мы сами создаем его и принимаем в нем участие.
 

Мы редко слушаем, вдумываемся в смысл сказанного, развернуто и вдумчиво отвечаем на вопросы. Время на размышление сведено до минимума. Девиз нашего времени: «Действуй!» Куда мчится наш поезд? Неизвестно. Нужны остановки в пути – час размышления, которого нам не хватает.
 

В этом году на Конкурс чтецов в Иркутске заявки подали более 230 человек. Четыре дня в Драматическом театре звучало Слово. Во всем его многообразии и глубине, во всей своей красоте и целительной силе. Сколько оттенков и смыслов удалось почувствовать и понять нам, сидящим в зале. В этом году Конкурс посвящён 70-летию Великой Победы. И как много трудных произведений с точки зрения прочтения (прочувствования и осознания произошедшего) и с точки зрения слушания прозвучало со сцены...
 

Мы трудились эти дни, возвращаясь к тем дням, когда наш народ шел к Победе, когда он страдал и падал, но неизменно поднимался вновь ради мира, родины, языка и нашей великой культуры. Ради всех, кто рождался и рождается после войны. В каждом из нас – память. И главное, что было понятно по происходящему – войны не хочет никто. Никто из тех молодых ребят, которые говорили о прошедших днях со сцены. Мы помним о прошлом и верим, что на нашей земле хватит здравого смысла и человечности не допустить повторения того нечеловеческого ужаса, который пришлось пережить людям воевавшим и победившим.
 

4 мая в 18.00 на Камерной сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова состоится «Гала-концерт» и награждение победителей Областного конкурса чтецкого мастерства «Звучащее слово», который вот уже восьмой год подряд проводит театр и Молодежное театральное движение.
 

Спасибо всем чтецам, их руководителям, жюри и зрителям! 

08.04.2015