Будь в курсе
событий театра

«Царь Фёдор Иоаннович». Федор Иоаннович. Блаженный?

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Первым исполнителем роли царя Фёдора в постановке Малого драматического театра в Санкт-Петербурге 1898 года стал выдающийся актёр Павел Орленев – родоначальник амплуа «неврастеников» в русской театральной традиции.

Воплощал этот сложный образ и начинающий Михаил Чехов – родоначальник концептуального актёрского учения. Немудрено, что охлопковец Сергей Дубянский с большой ответственностью подходит к своей артистической задаче.

Вопрос о том, сложно ли играть царя-блаженного, Сергей встречает несогласием: Да не блаженный он… Нормальный адекватный человек. Хочет мира, добра, пытается разрушить преграды между людьми, сблизить их, объединить. Поставленный на царство Богом, он отдаёт этому служению всё, чем богат, без остатка. А богат он человечностью, теплом, любовью. И это, на самом деле, здоровье, а не отклонение. Суть образа царя Фёдора, суть самой пьесы, на самом деле, очень простая. Хотя кажется фантастичной. И современникам автора, и нам с вами сегодня. А в спектакле она должна стать живой и ясной… Получится ли? Я очень волнуюсь, простите… 

 

Фото: 
Анатолий Бызов
Автор: 
Марина Рыбак
26.03.2018