Будь в курсе
событий театра

Братский театр представил «Созвездие Пегаса» на Вампиловском фестивале

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Спектакль «Созвездие Пегаса» Братского драматического театра по рассказам драматурга Сигизмунда Кржижановского, бесспорно, можно назвать одним из самых стильных на IX Международном фестивале современной драматургии им. Александра Вампилова. Буквально каждая его составляющая, воплощенная бывшим иркутским мимом, а ныне режиссером кино и театра Валерием Шевченко в содружестве с артистами, доставляет эстетическое удовольствие.

 

С первых же минут действа актеры и зрители оказываются в импровизированном кинотеатре, где на фоне черно-белой хроники 1920–1930-х годов вдруг возникают названия пяти рассказов «о любви, вине, космосе и смысле жизни». В первом же рассказе «Сбежавшие пальцы» заслуженные артистки России Ирина Кузнецова, Ольга Ленец, актеры Владимир Крумельницкий, Сергей Терпугов и Евгений Хулуев, одетые в черные фраки, перевоплощаются в пять перстов правой руки знаменитого пианиста Генриха Дорна, которые вознамерились сбежать от него прямо во время концерта. В спектакле речь актеров сливается с пластическим танцем, создавая четкий ритм постановки. На сцене минимум декораций. В первом действии это венские стулья, во втором – письменный стол и стул.
 

– Этим спектаклем мы хотим вспомнить и реабилитировать имя великого русского писателя и драматурга Сигизмунда Кржижановского, которому в прошлом году исполнилось бы 125 лет, – отметила директор театра Любовь Кудряшова. – На наш взгляд, в контексте фестиваля современной драматургии постановка звучит очень современно. Ведь ее тема – человек в пространстве жизни, времени и культуры.
 

В постановку также вошли рассказы «Дымчатый бокал», «Пни», «Квадрат пегаса» и «Квадратурин». Последний поведал трогательную и комичную историю про то, как жителю восьми квадратных метров подарили чудо-средство «для ращения комнат». В финальном фрагменте воплотилась другая страсть Валерия Шевченко – кино. Драматическое действие на сцене здесь совмещено с экранным, где мы видим заслуженную артистку России Анну Овсянникову, которая служит в Братском театре кукол в роли квартирной хозяйки. Кино-коммуналку создали прямо в театре силами художников-бутафоров. В постановке также работают артисты: Владимир Куликов, Владимир Крумельницкий, Михаил Наприенко, Ольга Гонтарева, Евгений Хулуев, Галина Соболева, Юлия Панкова, Юнона Доможирова. Кстати, именно этот рассказ в свое время так увлек Валерия Шевченко творчеством писателя. «Созвездие пегаса» – четвертый спектакль, который он, будучи жителем столицы, поставил в Братске.
 

– В творчестве Сигизмунда Кржижановского меня больше всего привлекло то, что мистика там плотно сплавлена с реальностью, и если вдуматься – вся наша жизнь чудесна, – считает Валерий Шевченко. – А в Братске я ставлю так часто, потому что приглашают и верят в меня. Актеры уже понимают с полуслова, и мне самому нравится с ними работать.
 

Того же мнения о сложившемся творческом альянсе и братские артисты.
 

– Валерий Шевченко – приверженец фантасмагории, и метафорическое восприятия мира Кржижановского его захватило настолько, что он заболел этими рассказами, написал инсценировку и привез ставить ее именно в наш театр, – рассказала Ирина Кузнецова. – Раньше он раскрывался больше в пластике, но оказалось, что у него прекрасное литературное чутье и вкус. Поэтому ему осталось лишь заставить заговорить свои пластические композиции, а это только углубило его постановки. Можно сказать, что он приставил слову ноги.
 

Театр уже вывозил этот спектакль в прошлом году на региональный театральный фестиваль «Сотоварищи» в Тару Омской области, где постановка получила хорошие отзывы критиков и зрителей. Коллектив хотел бы показать свои спектакли в городах и поселках Иркутской области, однако, будучи муниципальным театром, он имеет ограниченные финансовые возможности.
 

По словам директора, в этом году театр открыл 28 сезон и, несмотря на трудности, он является достаточно успешным. Имея труппу из 14 артистов, при нормативе в 18, и штат в составе 70 человек, коллектив нуждается в площадях. Здание, в которое театр переехал 10 лет назад, требует капитального ремонта.
 

– Я руковожу театром с 2006 года, сама – коренная братчанка, поэтому искренне болею за его судьбу, – пояснила Любовь Кудряшова. – В театре была заложена крепкая основа, на волне романтизма сюда приехали очень сильные артисты, режиссеры. Словом, профессиональный театр поставили на крепкие рельсы, и поэтому мы не можем опуститься ниже этого уровня. Думаю, театр нужно передать в областное подчинение, ведь он этого заслуживает. Ежедневно своим творчеством мы доказываем состоятельность.

Фото: Лариса Федорова

Автор: 
Елена Орлова
18.09.2013