Будь в курсе
событий театра

Братчане могут на всю область прочитать книгу В. Распутина

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

«Читаем вместе». Братчане могут стать участниками необычного проекта Иркутского драматического театра имени Н.П. Охлопкова. В следующем году театр выпустит видеокнигу. Ее суть проста – все, кто пройдет отбор, прочитают на камеру по странице книги «Прощание с Матёрой» Валентина Распутина. А потом эти кусочки соберут воедино, дополнят музыкой и документальными кадрами. Отметим, прочитают свои странички также политические и культурные деятели Иркутской области. Кроме того, в проекте примут участие знаменитые актеры. Пока их имена остаются тайной.
 

После монтажа многочасовая видеокнига станет доступной для просмотра в соцсетях и на сайте театра. Как отметили служители театра, они давно и плотно работают с Валентином Распутиным. И давно думали, как сделать так, чтобы все желающие вместе прочитали произведение «сибирского классика».
 

А пока идет конкурсный отбор. Прислать заявку может любой желающий, независимо от возраста, места жительства и языка, на котором разговаривает.
 

- Нужно взять в руки книгу любого автора, любое произведение. Прочитать, наверное, страницу, - рассказывает Ольга Зайнагабдинова, редактор литературно-драматической части драматического театра им. Н.П. Охлопкова. - Запись должна быть не более одной-двух минут. Нам этого достаточно. Читают на камеру. Записать можно на камеру, на сотовый телефон, фотоаппарат, на что угодно. Запись может быть в любом формате. Для нас важно не дикция человека, не актерское исполнение текста, мастерски чтобы он это сделал. Нет. Нам важно, чтобы человек читал с осознанием, чтобы он передавал смысл, чтобы, когда он читает, это не было отрешённо.
 

Уже сейчас поступило более 150 заявок. Около 30 из них – из Братска. Впрочем, по планам организаторов, необходимо набрать около 250 чтецов. Свои записи можно отправлять до 1 декабря на электронный адрес konkurs@dramteatr.ru. До 20 декабря организаторы выберут тех, кто предстанет перед зрителями. А после нового года начнутся съемки. Кстати, если участников из Братска будет много, то съемочная группа для записи специально приедет в наш город. Видеокнига выйдет в свет, по предварительным данным, весной 2015 года. 

Автор: 
Влада Анцупова
26.11.2014