Будь в курсе
событий театра

«Брат Иван» вернулся на сцену драмтеатра с новым исполнителем роли Смердякова

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
После продолжительного периода 14 мая спектакль «Брат Иван» по роману Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы» вернулся на Другую сцену драмтеатра. Теперь одну из сложнейших и глубоких ролей — роль Павла Фёдоровича Смердякова исполняет Артём Фальковский.
 
Постановка рассказывает о судьбе среднего из братьев, Ивана Карамазова, которого исполняет актёр Василий Конев. Ивана мучает проклятие неверия в высшую справедливость, терзают богоборческие идеи. По сути дела, именно опасные теории Ивана искушают и совращают на губительный путь подлого Смердякова. Этого героя зритель увидит уже после совершённого им отцеубийства в беспросветном мраке его терзающейся души. Испытывающий мытарства с самого рождения, вынужденный терпеть тиранства и унижения, Павел Смердяков предстанет обессиленным и доведённым до исступления. Без лишнего надрыва Артёму удается донести до публики боль отчаяния и обречённость своего персонажа. Смердяков сознаёт, что к преступлению, к смертному греху толкнули его ядовитые рассуждения.
 
Инсценировку по роману классика написал режиссёр постановки Дмитрий Акимов. Премьера «Брата Ивана» состоялась в 2016 году, на XX Международном фестивале камерных спектаклей по произведениям Ф. М. Достоевского в Старой Руссе он получил награду за лучшую режиссуру.

Благодарим творческий коллектив за трудолюбие и энергию, вложенные в восстановление постановки.Поздравляем Артёма с непростой ролью Павла Фёдоровича Смердякова, желаем ему вдохновения и душевных сил для исполнения сложного образа.
 
Билеты доступны по Пушкинской карте!
Фото: 
Анастасия Токарская
15.05.2023