Будь в курсе
событий театра

«Брат Иван» и начало трилогии

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В Иркутском драматическом театре ставят спектакль по роману Фёдора Достоевского «Братья Карамазовы». Постановка посвящена одному из трёх братьев - Ивану.
 

До премьеры почти месяц, репетиции в разгаре, на «Другой» сцене драмтеатра уже всё живёт по Достоевскому. Великий писатель и его последний роман «Братья Карамазовы» заполнили пространство и время. Спектакль ставит артист театра Дмитрий Акимов. Для постановки режиссёр выбрал линию брата Ивана. Чтобы сразу представить на сцене уже цельные образы, действие идёт от финала к началу романа. «Повествовательная линия составлена таким образом, чтобы привести зрителя к пониманию того, что мы задумали. То есть к первопричине того, что случилось с Иваном. Где лежит корень разрушения», - объясняет Дмитрий Акимов, режиссёр спектакля, артист Иркутского драматического театра.
 

Зрителям представят сцены, раскрывающие духовные поиски Ивана Карамазова, и мучительную борьбу веры и неверия. Его диалоги с воображаемым чёртом такие живые, что зрители вместе с Иваном начинают верить в реальность происходящего. «Если есть Бог, то почему страдают дети?» - спрашивает Иван. Весь мир не стоит и одной слезинки ребёнка. Он ждёт ответов на свои вопросы, как спасения. «Иван для меня - это идея этического атеизма. Ну или по-простому сказать, совестливое безбожие. И что происходит с таким человеком... То есть ему дана совесть, но не дана вера в Бога. И нет никакой опоры в жизни. Он и хотел бы поверить в Бога, но ему нужны тогда доказательства, чтобы вот Христос пришёл и камни в хлебы обратил», - говорит Василий Конев, артист Иркутского драматического театра.
 

Основа спектакля - огромный крест. По нему, как по лезвию ножа, ходят герои Достоевского. Кто-то спасётся, кто-то оступится и упадёт. Постановка станет первой частью трилогии по роману. За ней будут ещё две, посвящённые братьям Дмитрию и Алёше Карамазовым. А «Брат Иван» с 17 марта в репертуаре Иркутского драматического.

 

Автор: 
Марина Беклемишева
24.02.2016