Будь в курсе
событий театра

Большие гастроли в Иркутске

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Состоялась пресс-конференция по гастролям Санкт-Петербургского театра «Мастерская».


24 апреля состоялась пресс-конференция, посвящённая гастролям Санкт-Петербургского театра «Мастерская», которые проходят на сцене Иркутского академического театра с 24 по 29 мая в рамках программы «Большие гастроли 2016» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ.
 

«Иркутск один из тех городов, который стоял у истоков программы «Большие гастроли», потому что в 2013 году впервые за довольно долгий срок Министерство Российской Федерации по инициативе Владимира Владимировича Путина выделило средства на гастроли ведущих российских театров в разных регионах страны, - рассказал Антон Прохоров, генеральный директор Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ. - Именно в рамках этой программы (ещё до создания нашего гастрольного центра) осенью в Иркутск приезжал Московский художественный театр имени А.П.Чехова. Это был один из успешнейших проектов, которые дали понимание, что такую работу необходимо поставить на постоянную основу. В результате чего при Министерстве культуры РФ был создан Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности. Его задача дать жителям России возможность познакомиться с лучшими достижения российского театрального искусства. В этом году программой «Большие гастроли» охвачено порядка сорока шести субъектов Российской Федерации».
 

«Нам приятно начинать гастроли в Иркутске со спектакля «Старший сын». Эта постановка, а также «Два вечера в весёлом доме», «Грёзы любви, или Женитьба Бальзаминова» были созданы ещё в институте, - отметил художественный руководитель Санкт-Петербургского театра «Мастерская» Григорий Козлов. - Когда в 2015 году мы участвовали в X Международном театральном фестивале современной драматургии имени А.Вампилова, очень приятно было играть в таком значительном и одновременно уютном театре. Надеемся, что это впечатление повторится».
 

«Иркутск в XIX веке называли сибирским Петербургом. Многие исторические события навсегда связали наш город с северной столицей России, посланцев которой всегда с большой теплотой и любовью принимали иркутяне. Позвольте от всех жителей нашего города пожелать гостям прекрасных гастролей и благодарных зрителей!», - пожелал заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Андрей Сальников.
 

«Самое ценное то, что сегодня на наших глазах рождается настоящий театр, - обратился к прессе и зрителю директор Иркутского академического драматического театра имени Н.П.Охлопкова Анатолий Стрельцов. - Эти ребята — энтузиасты, занимающиеся серьёзным делом. Я был свидетелем того, какой серьёзной была подготовка театра к Вампиловскому фестивалю, как проводились репетиции, как проходил спектакль «Старший сын». Поверьте, это стоит увидеть снова».
 

«Спектакли мобилизируются, как-то оживают на гастролях, - размышлял артист театра «Мастерская» Алексей Ведерников. - Здесь нас ждёт новая площадка, новый зритель. Волнительно, конечно. Тем более, что открываемся мы «Старшим сыном», особенным для Иркутска спектаклем».

Фото: 
Анатолий Бызов
24.05.2016