Будь в курсе
событий театра

Более тысячи мероприятий в рамках Года литературы пройдут в Иркутской области

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Жители Приангарья в 2015 году смогут посетить конференции, выставки, встречи с писателями, круглые столы и презентации книг современных российских писателей. Министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников отмечает, что почти все мероприятия Года литературы будут посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
 

Виталий Барышников:

— Иркутская область занимает свое, особое место на литературной карте России, помимо имен писателей и поэтов Иркутской области, которые прославляли и прославляют Прибайкалье. Кроме того, в регионе существуют уникальные государственные учреждения, деятельность которых в первую очередь связана с литературой и русским языком, с именами известных писателей Александра Вампилова, Евгения Евтушенко, Молчанова-Сибирского, Иосифа Уткина.
 

В течение года также пройдет ряд мероприятий, посвященных творчеству Валентина Распутина. Среди них областная акция «Читаем Распутина», литературные вечера «Этим летом в Иркутске», презентация книги Валентина Распутина и Валентина Курбатова «По Ангаре». А в марте ко дню рождения писателя в открытом доступе интернет-пользователи смогут послушать аудиозапись повести «Прощание с Матерой». Произведение читали более тысячи непрофессиональных чтецов.
 

В крупных социальных сетях министерство культуры и архивов Иркутской области создало страницы «Год литературы в Иркутской области». Ежедневно там планируют размещать анонсы мероприятий и фотоотчеты. Адреса страниц: ВКонтактеFacebookTwitter, Instagram

23.01.2015