Будь в курсе
событий театра

Более 40 российских деятелей культуры выступят на фестивале «Этим летом в Иркутске»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

16 августа в Иркутске откроется XV Международный фестиваль «Литературно-театральные вечера “Этим летом в Иркутске” – 2022». В нём примут участие более 40 спикеров Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Красноярска и Владивостока. Это известные писатели, театральные критики, просветители, культурные и общественные деятели. В программе запланировано 60 мероприятий, большая часть из них пройдёт на площадках областных театров, музеев и библиотек.
 

– Это масштабное культурное и общественное событие, которое проходит в Иркутске с 2007 года. У истоков его создания стоял наш известный земляк, именитый сибирский писатель Валентин Григорьевич Распутин. Дело, начатое им, продолжает не просто жить, а развивается, приобретая новые формы и направления, особое значение в череде культурных событий Иркутской области. Все четыре дня мы будем говорить о сохранении русского слова и творчества наших классиков, о традициях русской культуры и её смыслах, которые в современных реалиях, нам необходимо беречь и передавать подрастающему поколению, – отметила заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Светлана Каплина.
 

Торжественное открытие фестиваля «Литературно-театральные вечера “Этим летом в Иркутске” – 2022» состоится 16 августа в 17.30 на площади у главного входа в Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова. Там зрители увидят театрализованное представление с участием творческих коллективов Иркутской области. Действие продолжится на Основной сцене Иркутского драматического театра, где выступят приглашённые спикеры. Среди них, почётный гость литературной программы фестиваля Ольга Зиновьева. Она жена, соратник и хранитель интеллектуального наследия Александра Зиновьева – всемирно известного русского мыслителя, философа, писателя, которому в этом году исполняется 100 лет.
 

- Вспомним, как это было 15 лет назад, когда Валентину Распутину было 70 лет, и мы все думали, а как же нам отметить этот праздник, зная его нрав и позицию. Тогда писатель Валентин Курбатов и издатель Геннадий Сапронов придумали «Литературные вечера “Этим летом в Иркутске”». С тех пор это стало уникальным явлением в российской культуре. В этом году мы с нетерпением ждём Фестиваля любительских театров «Солнце в аистовом гнезде». Сейчас у нас есть задача, чтобы Кутулик 19 августа, в день рождения Александра Вампилова, каждый год становился таким же местом притяжения, как село Сростки, где проходят «Шукшинские чтения»,– рассказал директор Иркутского драматического театра Анатолий Стрельцов.
 

Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова в 2022 году является одним из организаторов «Литературно-театральных вечеров “Этим летом в Иркутске” – 2022». В театре помимо открытия также состоится ряд других мероприятий. Уже 16 августа пройдёт мастер-класс «Создание световой партитуры в спектакле» художника по свету Александра Рязанцева, который как художник по свету оформил более 120 спектаклей в театрах России и мира. Сразу две лекции проведут известные театральные критики Капитолина Кокшенева и Павел Руднев 17 августа – «Сибирский характер: Александр Вампилов и его герои» и «Советская пьеса на современной сцене». Эти мероприятия будут бесплатными, попасть на них может любой желающий. Ещё одним подарком иркутянам и гостям города охлопковцы подготовили к 90-летию Евгения Евтушенко. Музыкально-поэтический спектакль «Больше, чем поэт!» в постановке заслуженного артиста России Якова Воронова будет представлен 17 августа.
 

Самым масштабным в череде праздничных событий, организованных Иркутским драматическим театром совместно с администрацией Аларского района, станет Фестиваль любительских «Солнце в аистовом гнезде». Он впервые состоится в честь 85-летия Александра Вампилова в посёлке Кутулик с 18 по 21 августа. Участие в нём примут 11 коллективов из Иркутска, Ангарска, Усть-Кута, Аларского района и Республики Казахстан. Всего на родину драматурга отправятся более 150 человек – это не только артисты любительских театров, но и Иркутского драматического. Охлопковцы подготовили для участников фестиваля много сюрпризов – мастер-классы, встречи у костра, песни под гитару, спектакль под открытым небом, экскурсии и многое другое.
 

Полная программа и информация о посещении мероприятий на сайте, на странице «ВКонтакте» и в Телеграм-канале.
 

Международный фестиваль «Литературно-театральные вечера “Этим летом в Иркутске” – 2022» проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и министерства культуры и архивов Иркутской области. Событие посвящено 85-летию со дня рождения Валентина Распутина и Александра Вампилова, 90-летию со дня рождения Евгения Евтушенко и 85-летию региона. Организуют фестиваль Братство во имя святителя Иннокентия Иркутского, Иркутская областная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского, Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова, Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова, Иркутский областной краеведческий музей им.Н.Н. Муравьева-Амурского, Культурный центр Александра Вампилова, Иркутский областной кинофонд, Иркутский областной театр кукол «Аистёнок».

16.08.2022