Будь в курсе
событий театра

Более 40 концертов и спектаклей покажут жителям Приангарья областные театры на гастролях в мае

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Областные театры и филармония открыли майский гастрольный тур. Они покажут спектакли и концерты в Зиминском, Усть–Кутском, Аларском, Усть-Удинском, Черемховском, Ангарском районах, а также в Тулуне, Тайшете, Свирске. В плане - более 40 выступлений артистов.

Обширная гастрольная программа предусмотрена для юных зрителей Усть-Кутского района. Сейчас там находится Иркутский областной театр кукол «Аистёнок». Там проведут 14 показов спектаклей. Посетить их зрители могут бесплатно. В Усть-Куте для малышей от 1 до 3 лет и детей с ограниченными возможностями здоровья коллектив представит премьерную постановку «Пушистая сказка. Первая весна». Спектакль показывают в передвижном театре-шатре, он установлен в Доме культуры «Магистраль». В посёлках Ния, Звездный и Янталь театр покажет сказку «Колобок». С 22 по 25 мая эту постановку коллектив театра покажет в Усть-Удинском районе для жителей рабочего посёлка Усть-Уда и ближайших к нему сёл: Игжей, Новая Уда, Светлолобово, Юголок, Балаганка. В конце мая «Аистёнок» с гастролями отправится в Жигаловский район.

Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова гастролирует в Аларском районе. Жители посёлка Кутулик и деревни Ныгда 14 и 15 мая увидят премьерный спектакль «Уроки французского» по произведению Валентина Распутина. В начале мая коллектив иркутского драмтеатра уже представил спектакль-концерт «На всю оставшуюся жизнь!» в военном городке «Иркутск-45».

Гастрольный тур ведут солисты Иркутской областной филармонии. С концертом «Весенний вояж» и программой Джузеппе Верди «Травиата» они выступят в Ангарске, Свирске, в селе Парфёново Черемховского района и в сёлах Зиминского района: Батама, Самара, Центральный Хазан. Выступления состоятся 13, 14, 21 и 27 мая.

Три областных театра гастролировали по области в праздничные майские дни. Иркутский музыкальный театр им. Н.М. Загурского в Ангарске показал мюзикл-детектив «Ищите женщину». Черемховской драматический театр имени В.П. Гуркина побывал в Тулуне и Тайшете, где представил спектакли «Лапоть, Соломинка и Пузырь» и «Тётки». Иркутский областной театр-студия «Театр Пилигримов» показал спектакль «Кот в сапогах» жителям сёл Савватеевка и Одинск Ангарского района.

Фото: 
Анатолий Бызов
16.05.2022