Будь в курсе
событий театра

Благодаря якутянам, 115-летие Николая Охлопкова ознаменовано особым событием

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Сегодня на сцене Иркутского академического театра, который носит имя народного артиста СССР Николая Охлопкова, якутский режиссер Андрей Борисов ставит спектакль «Александр Невский в Срединном мире». Отметим, 15 мая исполнилось 115 лет со дня рождения русского советского актера театра и кино, режиссёра, педагога Николая Охлопкова.
 

Николай Охлопков современному зрителю более известен как исполнитель одного из главных ролей – роли Васьки Буслая в киноленте Эйзенштейна «Александр Невский» (1938).
 

Общкору ЯСИА удалось созвониться с директором театра им. Охлопкова Анатолием Стрельцовым, поздравить со столь знаменательной датой. «Да, сегодня у нас юбилейная дата. Но больших празднеств не намечается, устроим теплый семейный вечер воспоминаний, поговорим о спектаклях Николая Охлопкова», - сказал по телефону Андрей Анатольевич.
 

«В настоящее время только начали установочные репетиции, еще не полностью определились с творческим составом. Договорились с учебными заведениями на кастинги по подбору воинов. Скажу лишь одно – нам очень приятно работать с Андреем Борисовым. Сам лично 20 лет мечтал работать с ним, упрашивал поставить спектакль в нашем театре. Это было еще когда он не был министром. Он тоже достаточно хорошо знает о нашем театре, следит за нашим творчеством. Так что работать, общаться с ним нам доставляет массу радости », - делится впечатлениями директор Иркутского академического театра им. Николая Охлопкова Анатолий Стрельцов.
 

Как ранее сообщало ЯСИА, премьера спектакля якутского режиссера Андрея Борисова «Александр Невский в Срединном мире» намечена на 12 июня, в День России, на основной сцене Иркутского академического театра им. Охлопкова.
 

Отметим, 12-14 июня в Иркутской области состоится V-й Международный этнокультурный фестиваль «Ердынские игры» и
III-я Международная научно-творческая конференция «Ердынские игры – межэтническое содружество в пространстве Евразии». Организатором данного проекта с якутской стороны является Продюсерская компания «Ургэл » во главе с Владимиром Ивановым.
 

По словам продюсера, заслуженный тренера России В.Иванова, специально к этому событию якутская ювелирная компания «Киэргэ» выпустила пайцзу. «Пайцза – это вроде ярлыка, выдаваемого правителям как символ особой власти, привелегии. Победитель Игр будет удостоен пайзцы и он обратится к мифическому образу тотему – Моголу (дракону) – духу озера Байкал, который каждую весну ледоходом по реке Лена уплывает на Север. В честь этого события в древности, возможно, и возникли Ердынские игры. По нашей концепции, обладатель пайцзы – победитель, самый достойный сын Неба-Отца и Матери-Земли – чемпион главных соревнований «Игр бааторов Срединного мира» от имени всего человечества обратится к природным стихиям Неба и Земли, чтоб жить в гармонии с природой и с призывом сохранить живую планету для потомков», - сообщил он.
 

Справка

Николай Павлович Охлопков (1900 — 1967) — русский советский актёр театра и кино, режиссёр, педагог. Ученик и продолжатель традиций В. Мейерхольда. С 1943 года возглавлял Театр имени Маяковского. Народный артист СССР (1948).

Николай Охлопков родился 2 (15 мая) 1900 года в Иркутске. Окончил кадетский корпус, учился в Школе живописи, ваяния и зодчества, одновременно занимался в консерватории по классу виолончели. В 1917 году поступил в Иркутский театр как мебельщик-декоратор, в 1918 году стал актёром этого театра.

В 1921 году Охлопков поставил на городской площади Иркутска «массовое действо» в честь 1 Мая с участием войск. В 1922 году в иркутском Молодом театре поставил «Мистерию-Буфф» В. В. Маяковского, после чего был послан учиться в Москву.

В 1923 году Охлопков стал актёром Театра В. Э. Мейерхольда, одновременно продолжал учиться в ГЭКТЕМАСе (Государственные экспериментальные театральные мастерские).

С 1930 по 1937 год возглавлял Реалистический театр в Москве. В 1938—1943 годах — режиссёр и актёр МАДТ имени Е. Б. Вахтангова. С 1943 года главный режиссёр Московского театра Революции (позже Театр драмы; ныне МАДТ имени В. В. Маяковского).

Во время Великой Отечественной войны поставил спектакли «Фельдмаршал Кутузов» и «Сирано де Бержерак» в Театре Вахтангова, «Сыновья трёх рек» В. М. Гусева в Московском театре драмы.

Из послевоенных постановок Охлопкова «Театральная энциклопедия» выделяет спектакли «Молодая гвардия» (1947 год, по роману А. А. Фадеева) и «Гамлет» (1954 год, по пьесе Шекспира).

Ставил оперные спектакли в Большом театре СССР и Ленинградском Малом оперном театре).

Также занимался педагогической деятельностью, преподавал в ГИТИСе.

В 1952 году вступил в КПСС. В 1955—1956 годах — заместитель Министра культуры СССР.

Лауреат шести Сталинских премий (1941, 1947, 1949 — дважды, 1951 — дважды).

Н. П. Охлопков умер 8 января 1967 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище. Ещё при его жизни, в 1962 году, имя Охлопкова было присвоено Иркутскому драматическому театру.

15.05.2015