Будь в курсе
событий театра

Безграничные возможности творчества в теории и на практике

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Отборочный этап фестиваля любительских театров «Алые паруса» прошёл в Иркутске.
 

«Внимание всем службам! В Драмтеатре ожидается повышенная активность молодёжи и увеличение уровня творчества! Датчики зашкаливают! В таких условиях просто невозможно работать! Хочется создавать, сочинять, мыслить, действовать! 
 

Внимание всем! На трёх площадках театра появляются белые мольберты. После каждого спектакля они оказываются изрисованными непонятными символами с, безусловно, сакральным смыслом. Происходит что-то непонятное: такого количества молодёжи в стенах театра за короткое время ещё не наблюдалось. Эти молодые люди погружены в размышления, смеются, плачут, читают наизусть классику, делятся впечатлениями! Что происходит? Почему праздно шатающейся молодёжи на лавочках становится меньше?

Внимание-внимание! Всё начинает проясняться! В театре появляется красочный корабль под алыми парусами! Зрители оживляются и тянутся к нему руками. Это невероятно! Корабль передают из рук в руки! Те, кто взял его, больше никогда не станут прежними! Говорят, что мечты того, кто держит кораблик в руках, исполнятся! Говорят, что просмотренные спектакли меняют сознание зрителя постепенно – приучают его говорить длинными фразами, больше мыслить, сильнее чувствовать, видеть мир вокруг ярче…

О, нет! Кораблик передают сюда! Неужели больше не получится делать своё дело и не замечать этих лишних деталей, в виде озорных облаков, бегущих по своим делам; неба, бескрайнего, безбрежного неба, к которому хочется поднимать взгляд и думать о душе; солнца и солнечных одуванчиков! Внимание, ...
Обрыв связи».
 

Такие впечатления произвёл на зрителя Отборочный этап юбилейного, X Областного фестиваля молодёжных любительских театров в Иркутске. В этот раз на участие в нём, по сравнению с предыдущими годами, было подано наибольшее количество заявок – 44 заявки со всей Иркутской области и не только. в Иркутске, Братске, Ангарске, Усолье-Сибирском жюри отсматривало спектакли очно. Удалённые территории прислали видеозаписи своих спектаклей.
 

В Иркутске участие приняли 16 коллективов. При полном аншлаге пять дней шёл фестивальный отбор. За это время спектакли любительских коллективов посетило более тысячи зрителей. Среди них были и участники творческих студий, и те, кто до этого не был знаком с творчеством непрофессиональных театров.


«У Фестиваля есть традиции, которые трепетно берегутся и создают особую атмосферу, – говорит руководитель Молодёжного театрального движения Маргарита Подкорытова. – Перед каждым спектаклем режиссёр выступившего коллектива, передавая кораблик следующему, говорит очень тёплые слова, пожелания. А на закрытии все зрители под нашу песню «Алые паруса» могут прикоснуться к символу нашего театрального праздника, загадать желание и этот момент всех нас очень объединяет».


Итак, отборочные этапы завершены, итоги подведены, жюри готово назвать лауреатов Фестиваля.


Коллективы-лауреаты X Областного фестиваля молодёжных любительских театров "Алые паруса" 2015 г.
 

«Кубок Гиппократа», реж. Владимир Куликов (спектакль «Это, девушки, война» Тарас Дрозд)
г. Братск
 

«Театр плюс», реж. Сергей Терпугов (спектакль «Абонент» Сергей Терпугов в соавторстве со студийцами)
г. Братск
 

Театр «Родничок», реж. Тагир Хамитов (спектакль «Жестокие игры» А.Арбузов)
г. Анграск
 

Театр «Факел», реж. Александр Кононов (спектакль «Нервные люди» М. Зощенко)
г. Иркутск
 

Театр «Бусинки», реж. Ирина Щербак (спектакль «Станция или Расписание желаний на завтра» А.Витер)
г. Иркутск
 

Театр «Цилиндр», реж. Александр Братенков (спектакль «Рыжая пьеса» К.Драгунская)
г. Иркутск
 

Театр «Диалог» и Литературные театр «Слово», реж. Валентина Просекина (спектакль «Павлин» Н. Лесков)
г. Иркутск


В рамках творческой лаборатории в Арт-мастерской примут участие: театр «Эксперимент», «Вдохновение», «Предместье» и «Ворона» из г. Иркутска (с рассказами А.П. Чехова).

 

С 8 по 12 августа в пос. Большое Голоустное пройдёт финал Фестиваля – творческая Арт-мастерская. Кроме семи спектаклей-лауреатов туда приглашены участники «Чехов-лаборатории». В этом году на «Алых парусах» разные театры показали несколько постановок по произведениям Антона Павловича, и все они были поставлены по рассказам Чехова. Потому жюри решило взять из каждого спектакля по одной истории и на Арт-мастерской сделать из них сборный спектакль.
 

Приедут на Арт-мастерскую и гости – пять человек из Казахстана. Эти ребята занимаются в школьных театрах и принимали участие в Школьном театральном фестивале города Петропавловск (Казахстан). Также будут проведены мастер-классы по актёрскому мастерству и сценическому движению, организованы творческие и режиссёрские лаборатории, пройдёт множество других интересных и полезных мероприятий.

 

Фото: Анатолий Бызов и Кирилл Фалеев

01.06.2015