Будь в курсе
событий театра

Бенефис Эммы Алексеевой

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

7 ноября на Основной сцене театра состоится Бенефис актрисы Эммы Алексеевой. В праздничный вечер Эмма Николаевна будет блистать в роли «Хелены через пятьдесят лет» в спектакле «Перекрёсток» по произведениям Леонида Зорина (режиссёр-постановщик, автор инсценировки Александр Лобыгин).
 

Эта постановка соединила в себе пьесы «Варшавская мелодия» и «Послевкусие». Он русский, прошёл Великую Отечественную войну. Она польская девушка, студентка консерватории. Молодые люди влюбляются друг в друга, но в их отношения вмешивается политика: издаётся указ о запрете браков с иностранцами. В спектакле «Послевкусие» драматург возвращается к этой истории и к её героям, спустя 30 лет происходит их встреча в аэропорту.
 

«... это не просто одна история о нашем советском человеке на рандеву, о том, как держава или, еще точнее, сверхдержава катком развалила и всмятку расплющила и чувство, и надежду, и счастье, напомнив, что человек – ничто и двое людей – ничто, прах, пепел, что есть лишь один молох государства. Нет, дело еще страшней и горше. Везде на земле, на всем этом острове, со всех сторон окруженном Вселенной, под Млечным Путем, под Южным Крестом, под медленным Северным сиянием, любовь неизменно инопланетна, всегда не ко времени и не к месту, везде не своя и не ко двору, повсюду в ее дрожащем голосе слышны и несбыточность и обреченность», - писал Леонид Зорин в прощальном монологе «Медный закат».
 

Премьера спектакля «Перекрёсток» состоялась 28 ноября 2012 года в Доме актёра, с тех пор постановка играется раз-два в месяц. Спектакль был создан при поддержке Министерства культуры и архивов Иркутской области, Иркутского областного отделения общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей» и Генерального Консульства Республики Польша в Иркутской области.
 

По приглашению Российского культурного центра в Польше в декабре прошлого года этот спектакль был показан на сценах Варшавы и Кракова. «В каждом городе, где мы играем «Перекрёсток», и здесь тоже нам говорили: «Вы сыграли мою судьбу», - рассказывает Эмма Алексеева. - Помню, как в Братске после спектакля к нам внезапно подошёл мужчина средних лет, плакал: «Вы же про меня сыграли! Она в Польше!». Оказывается и во времена перестройки такие разрывы происходили, и люди живут потом с ощущением утраты большого человеческого чувства. Я запомнила молодого поляка: когда мы уходили, он бросился ко мне, был готов поклониться: «Спасибо, спасибо! Мы так благодарны!».
 

Актриса очень любит эту работу и потому в свой юбилей решила рассказать любимому зрителю именно эту историю. Вместе с ней в спектакле сыграют народный артист России Владимир Яковлев, актёры Андрей Корниенко и Александра Гаращук.

22.10.2015