Будь в курсе
событий театра

«Бег» на сцене театра

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Спектакль «Бег» по произведению Булгакова готовится к премьере.


Остаются считанные дни до премьерного показа спектакля «Бег» по одноимённому произведению Михаила Булгакова на Основной сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова.


Булгаков в своём произведении рассказывает о том, как люди попали в колесо истории, как в этом безумном круговороте переломало их судьбы. Михаил Афанасьевич писал, что из раза в раз мы можем обнаруживать себя в одной и той же «исторической» точке, так как колесо продолжает своё бесконечное движение, совершая круг за кругом. И люди — это жертвы истории, попавшие в её жернова. Нас ничему не учат те события, что происходили ранее. Войны как шли, так и продолжаются и становятся только страшнее...


Что мы видим в «Беге»? Последние дни Белого движения, уходит в небытие прекрасная эпоха, уходит красота. В прошлом оказывается имперская Россия, которая существовала ещё со времён Петра Великого. Всего этого больше нет: смена власти, приход большевиков, чьи законы и призывы были уничтожить ту самую красоту быта и атмосферы того времени. Если представить, как исчезает, стирается целая эпоха, то начинаешь понимать, насколько это страшно.


Артисты в спектакле не будут заигрывать со зрителями — они расскажут обо всём честно. Для кого-то постановка окажется тяжёлой. Но в одном режиссёр спектакля Татьяна Воронина уверена точно — эта история зацепит многих и выведет на дальнейшие рассуждения о жизни, истории и судьбе.

Фото: 
Кирилл Фалеев
05.12.2016