Будь в курсе
событий театра

Автор «Большой книги – 2014» высоко оценил иркутских читателей

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Традиционные, уже восьмые литературные вечера «Этим летом в Иркутске» закончились творческой встречей с лауреатом премии «Большая книга – 2014» Евгением Водолазкиным.
 

Любители прозы собрались в драматическом театре им. Н.П. Охлопкова. Основной зал был почти полон, что искренне удивило писателя. На сей предмет он высказался совершенно однозначно:

– Я был поражен, что в вашем городе одновременно проходят два крупных литературных мероприятия – «Этим летом в Иркутске» и фестиваль поэзии на Байкале, куда тоже приглашены серьезные творческие личности, и интерес людей и к вечерам, и к фестивалю очень высокий. В наши дни мало где встретишь такую активность, такое знание предмета обсуждения.
 

Вел встречу директор Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная поляна» Владимир Толстой, который также являлся в этом году гостем вечеров. В зале среди зрителей можно было увидеть писателя Валентина Распутина, министра культуры и архивов Иркутской области Виталия Барышникова, поэта, лауреата и победителя многих российских и зарубежных поэтических фестивалей, графика и живописца Александра Карташова, критика, литературоведа, прозаика Валентина Курбатова.
 

Евгений Водолазкин первую часть встречи посвятил рассказу о том, что представляло собой древнерусское письменное творчество. Напомним, что Евгений Германович – ученик академика Дмитрия Лихачева, профессионально занимается изучением древнерусской литературы, являясь сотрудником  Пушкинского дома. Его роман «Лавр», высоко оцененный и критиками, и читателями, построен на жизнеописании православного святого времен средневековья. Свой творческий вечер Водолазкин озаглавил высказыванием из «Повести временных лет»: «Иже бо книгы часто чтет, то беседует с Богом».
 

Точкой отсчета русской культуры Евгений Водолазкин считает крещение Руси и перевод Евангелия на старославянский язык. Евгений Германович подробно остановился на особенностях средневекового письменного творчества, которое еще не являлось литературой в классическом понимании. По его мнению, этот период отличает полное отсутствие художественного вымысла: в основе всех письменных источников лежат исключительно реальные факты, ибо сочинительство в представлении средневекового человека – ложь, а ложь – грех. Особенностью средневекового текста является также отсутствие причинно-следственных связей – это, по сути, мозаика, собранная с использованием других источников. Поскольку понятия об авторстве в те времена не существовало, то и такое явление, как плагиат, отсутствовало. Тексты принадлежали всем. Границ текста не существовало. Никто не задумывался над тем, как писать, главное – что, ибо вопрос истинности был основным. Стиль определялся исключительно жанром, из коих особняком стояло жизнеописание святых.
 

– Литература нового времени сменила парадигмы, став авторской, четко определив границы текста, взяв за основу причинно-следственные связи. Но сейчас мы переходим в новый культурный цикл, возможно, многовековой, который по восприятию окружающего сродни средневековому. И как внуки часто похожи не на отцов, а на дедов, так же и будущая литература будет брать свои черты не из непосредственно предшествующей ей эпохи, а из той, которая была задолго перед ней, – отметил литератор.
 

«Лавр» в значительной степени создан исходя из законов пробивающегося нового цикла. И, вероятно, успех романа можно рассматривать как подтверждение правоты ученого-слависта.
 

Вторую часть вечера Евгений Водолазкин посвятил общению с залом и ответам на вопросы. Спрашивали писателя о деталях романа, о природе творчества, о Лихачеве. Не обошли стороной и текущую ситуацию на Украине, по поводу которой прозвучал следующий комментарий:

Государства во все времена мерялись силой, поглощая друг друга, порабощая или уничтожая побежденные народы – в истории государств всегда проглядывает что-то глубоко дарвинистское. Но есть духовный уровень, и он исключительно персонифицирован – человек неизбежно однажды останется один на один с Богом, отвечая перед ним лишь за самого себя. Поэтому в переломные времена, периоды тяжких испытаний, когда в силу снижения внешних запретительных барьеров легко переступить черту между добром и злом, я считаю, нет ничего важнее, чем сохранить в себе самом нравственное, человеческое начало.
 

В завершение все участники и организаторы литературных вечеров поднялись на сцену и попрощались с Иркутском до следующего лета.

Автор: 
Александр Карпачев
20.06.2014