Будь в курсе
событий театра

Ау, здесь ищут таланты!

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Новый молодежный проект в академическом театре

Не знаю, нужны ли все эти нынешние «Фабрики звезд», но то, что приток свежих сил, новых талантов желателен в любой сфере творчества, -- кажется, бесспорно. Вот и в Иркутском академическом драматическом театре имени Н.П.Охлопкова родился новый проект в этом русле, который назвали весьма красноречиво -- «Время молодых».

Все началось с того, что Артем Довгополый, достаточно молодой артист труппы, загорелся желанием поставить спектакль в качестве режиссера. Руководство театра его поддержало. Для работы была выбрана пьеса-притча Евгения Гришковца «Зима».

Автор достаточно труден и для зрелого режиссера, но дерзких попыток Довгополого это не остановило. Были отобраны актеры (Алексей Орлов, Егор Ковалев, Ярослава Александрова), начались репетиции… Разумеется, работу молодого режиссера курировал и поддерживал художественный руководитель театра Геннадий Шапошников. И вот в последних числах декабря состоялась премьера.

Мне удалось посмотреть спектакль в январе, уже после елочно-каникулярного марафона театра. Перед нами развернулось странное действо -- полуявь, полубред, случившийся с молодыми солдатами, практически еще детьми по возрасту, брошенными на выполнение задания. Дело происходит зимой, в лютую стужу, и солдаты, оказавшиеся ночью «на лоне природы», замерзают, не смея нарушить запреты -- запрет разжечь костер или даже покурить. В таком полубредовом состоянии перед ними проходят какие-то события их жизни, какие-то образы -- юной одноклассницы, сказочной Снегурочки… Они на своем опыте познают, что такое мужская дружба, размышляют о жизни, -- словом, и взрослеют, и, судя по всему, гибнут.

Разобравшись с драматургией, молодой режиссер Артем Довгополый выстраивает действие напряженно и нескучно, вписывая его в пространство камерной сцены в трех измерениях, вглубь, вширь и вверх.

Несколько слов -- из зрительного зала. Мои собеседники -- студенты, представившиеся как Маша и Юра.

-- Мы шли на спектакль целенаправленно -- нам очень нравится Евгений Гришковец, -- говорит студентка железнодорожного института Маша, -- мы видели другие спектакли по его пьесам. Это очень необычно.

-- Вы что -- увлекаетесь театром? Часто здесь бываете?

-- Не так часто, как хотелось бы, но бываем. Периодически, -- говорит Юра, студент ИрГТУ.

-- Как вам понравились актерские работы, режиссура?

-- Понравились! Молодые, -- но смотреть это интересно. И пусть пока не совсем понятно, что хотел сказать автор, но грустно, и есть повод задуматься.

-- Ваш интерес к театру, к работам, подобным этой, сохраняется?

-- Артема Довгополого я видела прежде в качестве актера. И его режиссерский опыт не разочаровал. Ребята, артисты понравились.

…Об особенностях режиссерских решений и актерских работ, думается, возможен отдельный разговор. Сейчас же нужно сказать, что опыт постановки спектакля молодым актером как нельзя более точно и уместно вписался в федеральную программу «Поддержка молодой режиссуры».

Разговор о проекте «Время молодых» после просмотра спектакля состоялся на коротком брифинге в пресс-центре театра. Участниками его были директор департамента культуры и архивов Иркутской области Вера Кутищева, заместитель директора агентства по молодежной политике области Владимир Кочетов, директор ИАДТ Анатолий Стрельцов, журналисты.

-- Существует федеральная программа помощи молодой режиссуре, -- говорит Анатолий Стрельцов. -- Мы войдем в нее и попробуем что-то интересное сделать у себя. Возможности программы хорошие -- немало молодых режиссеров, выпускников Щукинского, Щепкинского театральных училищ, театральных академий могут написать гранты и поставить свои спектакли там, где захотят. Нам бы хотелось в собственных рядах воспитать молодую режиссуру. Важно, чтобы об этой возможности узнал как можно более широкий круг потенциально интересных для нас людей, чтобы любой молодой режиссер или актер мог предложить свой интересный проект. Проект, конечно, будет обсуждаться департаментом культуры и архивов, комитетом по молодежной политике и театром и, в случае одобрения, может быть профинансирован департаментом или театром и осуществлен самим заявителем с определенной помощью театра. Тем более что этот год в нашей области объявлен годом культуры.

-- На наших глазах рождается новый проект, -- говорит директор департамента культуры и архивов Вера Кутищева, -- и сегодняшний спектакль -- это как раз то, о чем мы говорим. Проект этот не случаен, и мы будем его поддерживать. Конечно, нужен поиск новых форм, нужно четкое взаимодействие структур по поддержке всего интересного и стоящего, а талантливой молодежи, думаю, у нас достаточно. С другой стороны, таланты есть, но им нужно создавать определенные условия для развития, а нам -- целенаправленно работать в этом направлении. Я считаю, проект в целом имеет глубокий смысл, ведь будущий зритель, который завтра придет в театр, -- это сегодняшняя молодежь.

Итак, забота о молодой режиссуре -- это и забота о свежей струе, которая вольется в творческое русло театральной жизни, и забота об интересах зрительской аудитории ближайшего будущего.

Подводя итог сказанному, подчеркнем: любое нестандартное решение любого актера или режиссера (а может быть, и какого-то другого близкого к театру работника сферы культуры), любая дерзкая творческая попытка, представляющая интерес в театральном искусстве, могут быть поддержаны и осуществлены. Важно проект четко и грамотно сформулировать, обосновать и суметь защитить как грант. Граница возрастного ценза -- 35 лет.

Так что дерзайте, молодые! Беритесь за дело, если у вас горячее сердце и трезвый ум, незамыленный взгляд и нестандартное мышление. И -- удачи вам!

С заявками обращайтесь к руководству театра.

Автор: 
Любовь Сухаревская
23.01.2008