Будь в курсе
событий театра

Артисты иркутского драмтеатра выступят с гастролями во Франции

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Артисты Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова выступят с гастролями во Франции. 17 мая зрители города Тонон-ле-Бен в департаменте Верхняя Савойя увидят «Игрока» по роману Фёдора Достоевского. Спектакль будут играть на русском языке, сопровождая действие субтитрами.
 

Специально для этих гастролей переделали камерные декорации, вокруг которых плотным кругом прямо на сцене располагались зрители. Теперь декорация занимает все пространство сцены, а публика смотрит действие традиционно из зала. Костюмы, реквизит и оборудование общим весом более двух тонн отправили во Францию 13-метровой фурой.
 

Спектакль «Игрок» поставил в 2012 году Геннадий Шапошников. Автор сценического решения – Александр Плинт. 

Выступление Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова станет частью программы дней русской культуры на берегу Женевского озера. В этом году организаторы уделяют особое внимание русскому и сибирскому искусству. В афише заявлены презентации работ сибирских фотографов, концерты русских народных песен и музыкальных произведений русских классиков, постановки по пьесам Александра Вампилова и Михаила Булгакова.
 

Участие иркутян в фестивале стало возможным благодаря творческим связям охлопковцев с театральной компанией из Гренобля «Бумажный кораблик». На подмостках этого театра был поставлен спектакль «Старший сын» по пьесе выдающегося сибирского драматурга Александра Вампилова. Французский коллектив представлял свою версию произведения на Международном театральном фестивале имени А.В. Вампилова в 2017 году.

15.05.2019