Будь в курсе
событий театра

Артисты Иркутского драмтеатра говорят о Режиссёрской лаборатории «Актуальная драма»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Завершилась Режиссёрская лаборатория «Актуальная драма», которая стала настоящим событием в жизни Иркутского драматического театра! За неделю пять режиссёров поставили пять эскизов спектаклей. В процесс включились все сотрудники – день и ночь работали артисты, цеха, технический персонал и администрация! Работа кипела, а градус творчества зашкаливал! Волнение, поддержка, вдохновение, соучастие, помощь! Театр сплотился и ждал показов! В постановке отрывков было занято большинство артистов труппы. И вот, что они сами говорят об этом:
 

Александр Братенков, заслуженный артист России (эскиз спектакля «Кое-что о том самом и не только…», режиссёр – Андрей Шляпин): «Лаборатория – это безумно интересно и главное крайне необходимо для нашего театра. Необходима эта новая кровь. Необходимо для артистов, потому что лаборатория – это возможность профессионального роста, способ познакомиться с самим собой. Что ты сможешь за этот короткий период. Мне очень повезло – мне нравится пьеса, мне нравится мой персонаж, мне очень нравится режиссёр и та команда, которая в этом эскизе сложилась. Я благодарен, что лаборатория состоялась в театре! Это просто подарок. Ощущается это обновление. Мы растём. Артисты меняются на глазах. Я работаю с партнёром в сцене и вдруг понимаю, что он плачет. Все вдруг стали другими, преобразились. С одной стороны, так мало времени и так много текста. Но, когда режиссёр способен увлечь за собой, ты готов горы свернуть. Это очень трудно, но безумно интересно».
 

Дмитрий Чикризов (эскиз спектакля «Олимпия», режиссёр – Николай Берман): «Я работаю в современной пьесе первый раз. И это первая лаборатория для меня. Как молодой и не очень опытный артист, я считаю, что такие лаборатории нужны, крайне необходимы. Это очень сильно стимулирует, в кратчайшие сроки сделать эскиз на час – нужно очень постараться. И нет ощущения, что сложно, трудно. Меня так это будоражит, что хочется работать больше и больше. Мы с каждым днём чувствовали прогресс в нашей команде, уже с удовольствием импровизировали и добавляли, как говорил наш мастер, свои «виньеточки». В общем, я от лаборатории в большом восторге, всё классно! Я хочу, чтобы это было чаще!»
 

Татьяна Фролова (эскиз спектакля «Папа», режиссёр – Евгений Закиров): «Наша лаборатория – это просто праздник! Приятно работать с молодым талантливым думающим режиссёром. Интересно, как из его внешнего спокойствия рождается спектакль. В его фантазии картины рисуются как в кино! Репетировать, наслаждаться процессом, в котором участвует почти весь театр, – одно удовольствие! Хочется сказать: «Остановись, мгновение, ты прекрасно!» Пусть этот праздник в нашем театре не кончается! Пусть повторится!»
 

Анна Берлова (эскиз спектакля «Синяя борода – надежда женщин», режиссёр – Виктор Стрельченко): «Для нашего театра это удивительное событие. Все артисты смогли проявить себя в таких разных жанрах, в разных ипостасях. Я смогла увидеть своих коллег совсем другими – новыми, увидеть, что актёрский талант у них абсолютно безграничен. У нас замечательная труппа! Для меня эта была местами сложная, но удивительная работа. Я поняла, что и в своём самосовершенствовании тоже предела нет! Спасибо директору, спасибо литчасти, спасибо нашим режиссёрам. Очень здорово, что мы смогли все так подружиться. В театре всю неделю царила потрясающая дружная атмосфера, все очень сильно друг друга поддерживали. Давно такого не было»
 

Ярослава Александрова (эскиз спектакля «13 первых правил баскетбола, сформулированные Джеймсом Нейсмитом»): «Пять дней, способные перевернуть привычный уклад. Растормошить, напомнить, прежде всего, самому себе, на что ты способен. Довериться новому, совершенно незнакомому режиссёру. Принять, разобрать, оживить и полюбить своего персонажа. Увидеть другим своего партнёра и выйти на новый уровень доверия с ним. Полюбить и довериться безоговорочно, открыться, создать новый мир. Хочется отметить, что у всех участников лаборатории возникли необыкновенно трепетные отношения. Уже на этапе показов стало понятно, что все эскизы откликаются и не оставляют равнодушных. Было бы здорово продолжить и довести наши работы до зрителя!»
 

Алексей Орлов (II) (эскиз спектакля «Олимпия», режиссёр – Николай Берман): «Это очень интересный опыт. Хорошо, что в таком сжатом режиме мы иногда можем позволить себе поработать. Здесь жизнь, конечно, суетная. Но иногда такой стресс нужен, чтобы актёр мог выйти на новый уровень, немного подняться над собой. Я Олю Мухину люблю. Играл в её пьесе в дипломном спектакле. Только это была не «Олимпия», а «Ю». Сейчас режиссёр мне дал идею, которая меня цепляет, которая мне понятна. Всё класс!»
 

Сергей Дубянский (эскиз спектакля «Папа», режиссёр – Евгений Закиров): «Прекрасное явление – лаборатория! Огромная школа и для артистов, и для цехов, и для самих режиссёров. Артисту приходиться «вбрасывать» себя в этот процесс сразу и целиком – с места в карьер, методом проб и ошибок находить что-то новое, пытаться создать образ всего за несколько дней. Материал прекрасный. Флориану Зеллеру – драматургу – совсем немного лет, но ему удалось создать универсальные пьесы, которые понятны многим поколениям. И пьеса «Отец» – из их числа. В ней описывается история человека с деменцией, причём глазами этого человека. И это невероятно сложно. Все режиссёры работают по-разному. Наш режиссёр находился в постоянном поиске, на ходу придумывал, фантазировал. Это и есть живой творческий процесс, когда здесь и сейчас рождаются идеи, мы делаем общее дело, и получается нечто интересное»
 

Анастасия Шинкаренко (эскиз спектакля «Кое-что о том самом и не только…», режиссёр – Андрей Шляпин): «Мне просто посчастливилось оказаться в эскизе по замечательной пьесе «Кое-что о том самом и не только…» Дмитрия Калинина, да ёще и у дорогого моему сердцу режиссёра – Андрея Шляпина! Что ещё нужно для счастья! Но самая большая радость – видеть счастливые, вдохновлённые лица моих коллег! Этой энергии, которую подарила нам лаборатория, думаю, хватит на весь театральный сезон! Мне одинаково хотелось не только участвовать в процессе, но и наблюдать. У многих из нас не получилось посмотреть отрывки, поставленные другими режиссёрами. Но есть надежда увидеть их спектакли в скором будущем в нашем театре!»
 

Инна Королева (эскиз спектакля «Папа», режиссёр – Евгений Закиров): «Я очень рада, что попала в лабораторию! Давно мечтала поработать с режиссёром, который создаёт символичные метафорические образы. Как же здорово было работать с дорогими моему сердцу коллегами. Я по ним скучала. Каждый из них открылся для меня по-новому. Все участники лаборатории предстали перед зрителем в новом амплуа. Круто, когда для роста и развития актёра есть все ресурсы. Это был мощный тренинг, хотим ещё! С нетерпением ждём продолжения нашей истории про Папу»

 

20.09.2021