Будь в курсе
событий театра

Артисты иркутского драматического театра традиционно приняли участие в Гала-концерте «Фестиваля актёрской песни – 2022»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

На сцене Иркутского драматического театра состоялся ежегодный Гала-концерт «Фестиваля актёрской песни-2022». И вновь, как и в былые времена, неизменный ведущий заслуженный артист России Яков Воронов, профессиональное жюри и актёрская братия Иркутской области создали дружескую атмосферу праздника и любви к театру и музыке. При этом чувствовался и напряженный ритм творческого соревнования. Волновались все – и совсем юные студенты Иркутского театрального училища, и заслуженный артисты, и зрители.
 

Определённой тематики у фестиваля в этом году не было и участникам предоставилась возможность выбора материала. Всего было подготовлено 20 номеров разнообразных по темам и форме исполнения. От причудливых комедийных зарисовок до пронзительных драматических песен, посвящённых военной тематике.
 

Так, актриса иркутского академического театра Надежда Савина заполнила сердца зрителей песней «Обелиск», которая прозвучала мощно, с внутренним надрывом и болью. Она не смогла оставить равнодушным никого, так как материнская боль о своих сыновьях, ушедших на войну актуальна и сегодня. Надежда стала победительницей в номинации «Память».
 

Заслуженный артист России Евгений Солонинкин тонко передал прозрачную глубину стихов Евгения Евтушенко «Дай Бог!», за что был награждён в номинации «Я сибирской породы». Эта награда присуждалась отдельно, именно за исполнение песен на стихи поэта, 90-летие которого празднуется в этом году.
 

Ещё один охлопковец Алексей Орлов (I) покорил публику милейшей песенкой «Эх» о детских проказах, о которых артист знает не понаслышке. Ему присуждена номинация «Куда уходит детство».
 

«За глубину и достоверность сценического образа» награждена актриса драмтеатра Зоя Соловьёва, которая исполнила песню «Женская рука» нежно и драматично.
 

Иркутский академический театр от души поздравляет всех участников фестиваля, а особенно победителей: актрису Черемховского драматического театра им. В.П. Гуркина Елизавету Пятинкину представившую великолепный комедийный номер «Хулиганчики», выполненный с азартом, куражом и «хождением в народ», трио из Усть-Илимского театра драмы и комедии, пропевших о несчастной судьбе попугая, а также юных актрис Иркутского театрального училища, занявших третье место за пронзительную песню «Возвращайся».
 

Подводя итоги вечера организатор фестиваля, Председатель Иркутского регионального отделения СТД РФ, заслуженный артист России Владимир Орехов отметил:
 

 - Этот вечер особенный. Он проходит в юбилейный год, когда отмечается 85-летие Иркутского регионального отделения Союза театральных деятелей РФ, Иркутской области, Валентина Распутина, Александра Вампилова, 90-летие Евгения Евтушенко. Хочется сказать слова благодарности всем, кто помогал организовать и провести фестиваль. Организаторам и партнёрам. Особенно хочется выразить слова благодарности Министерству культуры Иркутской области, Иркутскому академическому драматическому театру им. Н.П. Охлопкова и лично директору Анатолию Стрельцову, начальнику отдела региональных и межрегиональных программ Центрального аппарата СТД РФ Ирине Антоновой и всем членам жюри. Спасибо всем актёрам, которые приняли участие в конкурсе и Гала-концерте и создали такой душевный праздник для зрителей Иркутска.
 

Если сложить названия номеров победителей, то получится «Возвращайся, попугай-хулиганчик!». Все мы уже ждём возвращения «Фестиваля актёрской песни» в 2023 году. Коллектив Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова желает вам не проходить мимо счастья, искриться от трепетных чувств и шагать по жизни с песней. До новых встреч!

Фото: 
Анастасия Токарская
06.12.2022