Будь в курсе
событий театра

Артисты Иркутского драматического театра на огненных рубежах войны

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Огненным остриём война вонзилась в жизнь страны, зацепив всех и каждого общей бедой и желанием вернуть мир на русской земле. Иркутский драмтеатр готовился к закрытию сезона 1940/1941 годов. За день до начала войны, 21 июня, с успехом был принят спектакль «Кто смеётся последним» по пьесе лауреата Сталинской премии Кондрата Крапивы в постановке петербуржского режиссёра Георгия Боганова. Война резко изменила весь ход жизни. Мужчины стали уходить на фронт, в том числе и директор Иркутского драматического театра Владимир Бессараб. Исполняющим обязанности директора с сентября 1941 года был назначен его заместитель Осип Волин.
 
Война внесла свои коррективы, прежде всего, в репертуар театра. В первые же дни войны художественное руководство во главе с Николаем Медведевым приступило к репетициям военной драмы «Парень из нашего города» Константина Симонова. Спектакль был создан в кратчайшие сроки, выпущен уже 15 июля и сыгран 45 раз. В главной роли блистал молодой Борис Ситко, позже – народный артист РСФСР, актёр Иркутского драматического театра и Центрального театра Советской Армии, дважды лауреат Сталинской премии.
 
Оперативно откликаясь на происходящее, в первые месяцы войны театр создавал специальные концертные программы «Боевые теа-сборники», содержащие одноактные пьесы, художественное чтение и другие актёрские номера. Театральные бригады мобильно выезжали в воинские части, госпитали, производственные цеха и полевые станы, выступали на железнодорожном вокзале, провожая уходящие воинские эшелоны. Первый сборник был подготовлен в сентябре 1941 года. А уже в октябре поезд привёз эвакуированный Московский театр Сатиры, который гастролировал в Иркутске чуть больше трёх месяцев. В то время наши артисты вместе с декорациями и костюмами переехали в город Черемхово, центр крупного каменноугольного бассейна, работа которого в годы войны приобрела особое значение. Артисты работали по 10-12 часов ежедневно. Их график репетиций, показов и выездных мероприятий не вмещался, казалось, в сутки.
 
Вернувшись в Иркутск, в феврале 1942 года буквально после трёхдневной передышки, театр приступил к постановке новых спектаклей. «Разбойники» Шиллера и «Русские люди» Симонова (режиссёр – Николай Медведев), «Крушение» Слепяна и «Урок жизни» Головчинера (режиссёр – Георгий Боганов), «Давным-давно» Гладкова и «Грач – птица весенняя» Мстиславского (режиссёр – Рафаил Суслович), «Без вины виноватые» Островского (режиссёр – Дмитрий Хадков). Эти и другие спектакли имели глубокую связь с сегодняшним днём, вселяли надежду и предавали уверенности в том, что труд каждого вносит посильную лепту в общую победу. После премьеры спектакля «Фронт» по пьесе лауреата Сталинской премии Александра Корнейчука в октябре 1942 года приказом Всесоюзного комитета по делам искусств за особые творческие достижения Иркутский драмтеатр был переведён в число театров I пояса. Во фронтовую бригаду для выезда в части Красной Армии – непосредственно в зоны боевых действий – вошла актриса Иркутского драматического театра Галина Макарова. Совместно с другими театральными коллективами и филармонией в 1944 году иркутяне отправились сначала в Москву, где репетировали в Центральном театре Советской Армии, а затем и на Третий Украинский фронт. За три тяжёлых зимних месяца они дали больше 60 концертов. В годы Великой Отечественной войны Галина Крамова в составе прифронтовых бригад с артистами областного драматического театра выезжала на Восточный фронт, много выступала в иркутских госпиталях перед ранеными. Одной из первых в городе Крамова сделала вклад в Фонд обороны в размере двух тысяч рублей.
 
Во время войны иркутяне познакомились с творчеством Киевского академического театра оперы и балеты имени Тараса Шевченко. Киевлянам пришлось работать на одной сцене с труппой иркутской драмы. За полтора года работы в Иркутске Киевский театр поставил двенадцать новых спектаклей, дал 800 шефских концертов, провел фестивали русской и украинской музыки. Весной 1943 года, уступив сцену украинским артистам, Иркутский драматический театр всем коллективом выехал в Читу для обслуживания частей и гарнизонов Забайкальского фронта. В 1944 и 1945 годах иркутяне гастролировали в Хабаровске, работая на Дальневосточный фронт и Краснознамённую Амурскую флотилию. Театр не стоял на месте даже в такое непростое время. Понимая необходимость обновления актёрского состава и взращивания новых творческих сил, в военные годы Иркутский драмтеатр открыл студию по подготовке будущих артистов, её художественным руководителем был назначен режиссёр Дмитрий Хадков. В числе выпускников школы – кинорежиссёр, народный артист СССР Леонид Гайдай, народный артист России, почётный гражданин Иркутска, актёр Иркутского драматического театра Виктор Егунов, актриса Черемховского драмтеатра и Иркутского ТЮЗа Тамара Иванченко, артист Московского театра имение Маяковского Константин Лылов и многие другие.
 
Великую Победу иркутская труппа встретила дома. В музее драматического театра по сей день хранится благодарственная телеграмма в адрес театрального коллектива от Председателя Совета Обороны, Верховного главнокомандующего И.В. Сталина: «Иркутск. Директору драматического театра товарищу Волину, художественному руководителю товарищу Медведеву, председателю месткома Тальмо. Прошу передать сотрудникам Иркутского драматического театра, внёсшим 250 рублей в Фонд Обороны СССР, мой братский привет и благодарность Красной Армии. Сталин. 5 мая 1943 года». В сентябре 1945 года пришла и новая радостная весть –
за выдающиеся заслуги в области театрального искусства Указом Президиума Верховного Совета РСФСР звания заслуженных артистов были присвоены старейшим актёрам театра Екатерине Барановой, Константину Прокофьеву и режиссёру Георгию Боганову. Художественный руководитель и главный режиссёр театра Николай Медведев был удостоен звания заслуженного деятеля искусств РСФСР.
 
Мы всегда будет помнить имена тех, кто прошёл огненные рубежи, тех, кто работал в тылу, совершая трудовые подвиги во имя Победы. Кто-то ушёл на войну из стен иркутского драмтеатра, как его директор Владимир Бессараб, работавший рабочим сцены в будущем знаменитый кинорежиссёр Леонид Гайдай, помощник режиссёра, артист Александр Густис. Кто-то связал свою судьбу с театром уже после войны. Это артистка Нина Вялых, заслуженная артистка Украинской ССР, участница фронтовой бригады Евгения Исаева, артист Алексей Благовестов, режиссёр, заслуженный артист РСФСР Александр Шатрин, режиссёр Лев Иванов, народный артист РСФСР Юрий Аверин, актриса, участница фронтовой бригады Валентина Архангельская, заслуженный артист России Александр Берман, заслуженный артист РСФСР Василий Лещёв, народная артистка РСФСР Галина Крамова, Раиса Буторина, артистка Людмила Темиряева, актёр и режиссёр Борис Райкин, заслуженный артист РСФСР Иван Климов, заслуженный артист РСФСР Владимир Серебряков, народный артист РСФСР Виктор Ростовцев, артист Иван Коренных, артист, заслуженный работник культуры РСФСР Николай Скрыльников, артист Леонид Уткин, народный артист РСФСР Николай Теньгаев. Все они внесли свой вклад в общую победу.

 

Автор: 
Елена Доронова
08.05.2020