Будь в курсе
событий театра

Артисты Иркутского академического театра вылетели на гастроли в Республику Крым

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Завтра, 16 июня, состоится открытие гастролей Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова в Крыму. По решению Правительства РФ при поддержке Министерства Культуры РФ за двенадцать дней иркутяне покажут 19 спектаклей. Сегодня артисты, занятые в спектаклях гастрольного репертуара, вылетели в Симферополь.
 

«Скоро мне исполнится восемьдесят шесть лет, из них больше шестидесяти я играю на сцене – и всё это время езжу на гастроли, – рассказывает заслуженная артистка России Людмила Слабунова. – Для меня это дело привычное. Тем более Крым мне хорошо знаком: когда-то работала в театре Симферополя».
 

«Мы везём в Крым одни из самых удачных спектаклей нашего театра, – говорит директор театра, заслуженный работник культуры России Анатолий Стрельцов. – В память о Валентине Григорьевиче Распутине мы будем открывать и закрывать наши гастроли спектаклем «Последний срок». Работа с этим спектаклем для нас всегда очень ответственна, знакова. Эта постановка действительно является визитной карточкой нашего театра.
 

Также мы везём спектакль «Характеры» по рассказам Василия Шукшина, его будут играть в Севастополе и в Симферополе. Покажем мы крымчанам и наши музыкальные спектакли: «Орфея и Эвридику» Ж. Ануя, а также рок-оперу «Я – Жанна Орлеанская». Жители Крыма увидят лиричный спектакль по пьесе Алексея Арбузова «Старомодная комедия», действие которой также разворачивается в условиях курорта.
 

В рамках гастролей будут проведены и благотворительные мероприятия. Для славного Города-героя Севастополя артисты театра исполнят песни из концертной программы «На всю оставшуюся жизнь». Поскольку этот год стал Годом литературы, театр примет участие в Круглых столах с общественностью и творческой интеллигенцией Симферополя, посвященных творчеству А.С.Пушкина. Встреча пройдёт в Универсальной научной библиотеке имени И.Я. Франко, там же театральная молодёжь покажет спектакль «Евгений Онегин». Мы обязательно встретимся с Землячеством сибиряков в Республике Крым, по поручению врио Губернатора Иркутской области поздравим ветеранов Великой Отечественной войны с Днём Победы.
 

Для театра эти гастроли станут культурно-просветительской поездкой, во время которой мы надеемся, как можно больше общаться с крымчанами. Хочется вновь стать одной семьёй, чтобы мы очень долго и по-доброму были вместе».

15.06.2015