Будь в курсе
событий театра

Артисты и руководство Иркутского драмтеатра – о показе на Днях Иркутской области в Москве спектакля «Последний срок»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Иркутск, 24.09.12 (ИА «Телеинформ»), - В рамках Дней Иркутской области в Москве прошел гала-концерт народного артиста России, пианиста Дениса Мацуева и Губернаторского симфонического оркестра. Москвичи познакомились с коллекцией картин иркутских художников. Делегация Иркутской области также провела встречу с представителями Иркутского землячества «Байкал». А 20 сентября коллектив Иркутского драматического театра показал на сцене московского драматического театра «Модернъ» спектакль «Последний срок».


Сегодня на пресс-конференции артисты и руководство Иркутского академического драматического театра имени Охлопкова рассказали о своих впечатлениях от поездки.

«Для нас это было особое испытание. Пространство не наше, чужое. Ведь рождению спектакля помогает техника, особый свет, атмосфера, которая в Иркутске у нас своя. Задача артистов была передать эту атмосферу», – отмечает художественный руководитель Иркутского академического драматического театра имени Охлопкова Геннадий Шапошников.

«Мы не чувствовали особую разницу между иркутским и московским зрителем. Конечно, у нас было волнение. Иркутяне, которые живут сейчас в Москве, пришли посмотреть спектакль и предаться ностальгии. Нам было тяжеловато играть спектакль физически из-за разницы во времени. В конце спектакля впервые произошло настоящее братание. Ведь всегда есть пусть и условная, но граница, которая отделает зрителя от артиста. На этой постановке она была стерта. После занавеса начались объятия, слезы, разговоры, всем хотелось к нам подойти, прикоснуться. Прием был очень теплый. Москвичи очень скучают по таким спектаклям. Присутствие Валентина Распутина также создает особую атмосферу.  Всегда, когда он подходит к нам и начинает благодарить, испытываешь особый трепет», – рассказала о своих впечатлениях народная артистка РФ, исполнительница роли старухи Анны Наталия Королева.

«Нам сделали предложение, чтобы мы каждый месяц приезжали и привозили спектакль. Но это же просто невозможно. Конечно, атмосфера в этом спектакле такая теплая, такая трогательная», – добавила заслуженная артистка РФ, исполнительница роли Миронихи Людмила Слабунова.

«Москва соскучилась по таким дням, как Дни Иркутской области. В каком-то смысле Москва как большой город говорит площадями, говорит огромными пространствами, а места для такого человеческого разговора просто не остается. А тут оно представилось», –прокомментировал министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников.

А 21 сентября в Москве прошел круглый стол, в котором приняли участие известные писатели, критики, театралы, среди которых историк литературы Павел Фокин,  известный российский писатель, академик российской словесности Владимир Крупин, писатели Владимир Карпов, Валентин Курбатов. Также на круглом столе присутствовал Валентин Распутин.

«Разговор состоялся не столько о спектакле, сколько о том, какие мысли он рождает, о человеке в контексте культуры, о культуре России вообще. Это была беседа, причем неутешительная. Все говорили с болью, что «что-то неладно в нашем Датском королевстве», неладно, начиная с того, что культуру пытаются обратить в закон. Но ведь культура – это не только культурное учреждение, это то, что окружает нас, то, с кем мы общаемся», – подчеркнул Геннадий Шапошников.

«Однако все отметили то, что у нас в Иркутске проходят «Литературные вечера», фестиваль имени Вампилова», – добавил директор  драматического театра имени Охлопкова Анатолий Стрельцов.

Напомним и о других событиях, которые прошли в рамках Дней Иркутской области в Москве. Так, подписано Соглашение о сотрудничестве между министерством культуры и архивов Приангарья и Государственным Историческим Музеем. Подобное соглашение с региональным министерством музей подписывает впервые, ранее сотрудничество велось только на уровне учреждений. Договор подписан на пять лет. Согласно документу, между Государственным Историческим Музеем и Иркутской областью запланирован обмен выставками, будут проводиться совместные тематические конференции, появится возможность прохождения специалистами стажировок на базе учреждений.

Также в рамках визита в столицу делегация региона провела встречу с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла у Мемориального комплекса Победы на Поклонной горе.


Кроме этого, подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Иркутской области и мэрией Москвы. Иркутская область будет использовать наработки правительства Москвы в области строительства, энергосбережения, управления жилищно-коммунальным хозяйством.
 

На фото нар.арт. России Наталия Королева

Фото Валерия Попова

24.09.2012