Будь в курсе
событий театра

Артисты алтайского театра привезли в Иркутск две фуры с декорациями

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Лето и гастроли – две неразделимые вещи. И первым гостем Иркутска в этом году станет труппа Алтайского краевого театра драмы имени В.М. Шукшина. 35 артистов, две 14-тонные фуры с декорациями и костюмами, 4 театральных дня. Что же приготовили для иркутского зрители гости из Барнаула?
 
- Мы привезли одни из лучших и проверенных работ, которые успели полюбиться зрителям, - рассказала директор Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина Любовь Березина. - Прежде всего, это наши «визитные карточки» - спектакль «Укрощение строптивой» по Уильяму Шекспиру, «Квадратура круга» по Валентину Катаеву и «Москва-Петушки» по Венедикту Ерофееву. Помню, перед премьерой последнего спектакля, журналисты все интересовались, как обойдем острый угол в виде нецензурных слов, которые в произведении есть. Как выкрутились, иркутяне узнают, когда придут на спектакль.
 
Но среди работ, которые увидят сибиряки, есть и новинка. Премьера «Зойкиной квартиры» по Михаилу Булгакову состоялась в Барнауле только пару месяцев назад. Но она уже стала одним из самых громких событий сезона. Пьеса в свое время была написана специально для театра Вахтангова. «Шукшинцы» же известную постановку не скопировали, они сделали свое прочтение произведения Булгакова.
 
Кстати, труппа из Барнаула приехала в Иркутск впервые после 40-летнего перерыва. Сейчас появился прекрасный повод: и Алтайскому краю, и Иркутской области исполняется 80 лет. И еще один факт, который делает наши регионы еще ближе друг к другу, - ведущий артист театра Эдуард Тимошенко - наш земляк.
 
- Я родился в Иркутске, окончил здесь театральное училище, - рассказал он на пресс-конференции. - Помню, студентами, нас приводили на спектакли в драм, мы сидели на галерке и мечтали, что когда-нибудь тоже выйдем на эту сцену. Э-э-эх, ностальгия… Сегодня моя мечта исполнится. И радуюсь, и нервничаю - это ведь большая ответственность, постараюсь не ударить в грязь лицом.
 
А пока мы принимаем гостей, наши артисты выступают в Барнауле. Актеры иркутского драмтеатра покажут спектакли «Поминальная молитва» Горина, «Старомодная комедия» Арбузова, «Евгений Онегин» Пушкина и «Тартюф» Мольера.
05.06.2017