Будь в курсе
событий театра

Артистка Иркутского драматического театра Зоя Соловьёва стала стипендиатом Правительства России

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Артистка Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Зоя Соловьёва стала стипендиатом Правительства Российской Федерации в 2022 году. Соответствующее решение опубликовано на сайте Союза театральных деятелей России 18 марта 2022 года.
 
Стипендией награждаются молодые деятели культуры и искусства в возрасте до 35 лет. Предпочтение отдаётся соискателям, которые окончили высшие театральные учебные заведения Москвы и Санкт-Петербурга и на постоянной основе работают в региональных учреждениях культуры.
 
Зоя Соловьёва служит в Иркутском драматическом театре с 2010 года – сразу с момента поступления в Театральный институт имени Бориса Щукина при Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова. Сегодня артистка представляет плеяду молодых охлопковцев, чей энтузиазм, работоспособность, талант и целеустремлённость заслуживают признания и уважения. За десять лет в актёрском багаже Зои уже накоплено значительное количество ролей – крупных и эпизодических, острохарактерных и драматических. Среди них – дочь Тевье-молочника Годл в «Поминальной молитве» Григория Горина, дочь Кабанихи Варвара в «Грозе» Александра Островского, служанка Дорина в мольеровском «Тартюфе», жена полководца в постановке «Александр Невский в Срединном мире» и многие другие. Сегодня актриса занята в 23 спектаклях и в ближайшее время приступит к репетициям новой постановки. Артистка обладает кристально чистым, запоминающимся и красивым голосом. Поэтому Зоя – неизменная участница всех музыкальных программ театра и Фестиваля актёрской песни.
 
В Иркутском драматическом театре артистка Соловьёва стала третьим стипендиатом Правительства Российской Федерации среди молодых деятелей культуры и искусства. Ранее награды присуждались артистам Сергею Дубянскому и Екатерине Константиновой.
 
От всей души поздравляем Зою с заслуженной наградой! Пусть удача сопутствует актёрской судьбе, дарит новые интересные роли, работу в спектаклях талантливых режиссёров!  Желаем бескрайней зрительской любви, аплодисментов, неиссякаемой творческой энергии, здоровья и любви!
 
23.03.2022