Будь в курсе
событий театра

Аншлаги, «Браво!», родство души

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
16 октября на исторической сцене Малого театра Иркутский академический театр представит жителям и гостям Москвы спектакль «Прощание с Матёрой» по одноименной повести нашего земляка, великого писателя современности Валентина Распутина. Спустя почти 40 лет охлопковцы вновь ступят на московские подмостки и представят свое видение этого произведения Валентина Григорьевича.
 
Предыдущие гастроли Иркутского драмтеатра в Малом театре открылись 7 сентября 1978 года и продлились до 18 сентября. В гастрольном репертуаре того времени значились спектакли, большинство из которых были поставлены по произведениям сибиряков, прославивших свой край на весь Советский Союз, а после и на весь мир: «Иркутская история» А. Арбузова, «Записки княгини Волконской» М. Сергеева, «Старший сын» А. Вампилова, «Деньги для Марии» В. Распутина, «Макбет» У. Шекспира, «Материнское поле» Ч. Айтматова, «Характеры» В. Шукшина и сказка для детей «Золушка».
 
По воспоминаниям артистов, в Москве их принимали, как дома, в родном городе, где охлопковцы – любимцы своих зрителей. Все спектакли, привезённые коллективом в Москву, прошли с аншлагами. По окончании гастролей состоялось четырехчасовое обсуждение постановок Иркутской драмы. Критики и руководство Малого театра отмечали потрясающее оформление спектаклей – не у всех московских театров в то время можно было встретить подобную сценографию.
 
Высоко отметили актерский талант и интересные режиссерские решения столичные журналисты. Так, в газете «Правда» за 23 сентября 1978 года Н. Жегин пишет: «К какой бы эпохе ни обращался театр, его привлекала тема нравственной цельности человека, исследование ее истоков. Так возникало идейно-тематическое единство спектаклей, единство при всем их многообразии». Говоря, например, о спектакле «Макбет», журналист говорит о том, что Иркутский драмтеатр обладает высокой театральной культурой. «Она явилась в гармонии всех слагаемых – и в уровне режиссуры Г. Жезмера, и в сценографии художника Ю. Суракевича, в создании актерского ансамбля, в четкой работе постановочной части».
 
Стоит сказать, что так же, как и 40 лет назад, 16 октября охлопковцы выступят в рамках празднования юбилея Иркутской области. Академическому театру оказана высокая честь – представить Приангарье на праздновании юбилея Приангарья в Москве. И так же, как и 40 лет назад, «Матёра» пройдет с аншлагом. В кассах Малого театра не осталось ни одного билета на спектакль иркутян, что подтверждает – тема единения с прошлым, сохранения связей с предками волнует всех людей без исключения, где бы они не жили – в столице или в провинциальном городе.
14.10.2017