Будь в курсе
событий театра

Анатолий Стрельцов: «ОНФ держит «майские указы» под контролем»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Сопредседатель Иркутского регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) — директор Иркутского драматического театра им. Н.П. Охлопкова Анатолий Стрельцов рассказал «Первым лицам» о том, как осуществляется деятельность ОНФ в регионе, какие вопросы удается решать и насколько сегодня выполнены «майские указы» президента.
 

— Анатолий Андреевич, Общероссийский народный фронт существует в регионе уже два года как организация, помогающая воплощению «майских указов» президента…
 

— «Помогать» не совсем точное слово. В функции Народного фронта входит скорее общественный контроль за их исполнением. Указы адресованы органам исполнительной власти, и их исполнение — прямая обязанность правительства. Но это не всегда удается — на последней встрече с активистами Народного фронта президент, лидер нашего движения Владимир Путин сказал, что на сегодня его указы исполняются лишь на 25%. И добавил, что если бы не было Народного фронта, эта цифра была бы еще меньше. Поэтому одной из основных задач Народного фронта является постоянный мониторинг реализации «майских указов» на местах. И основная позиция ОНФ состоит в том, что указы должны быть выполнены не формально, а качественно.
 

— Как осуществляется контроль? Какие есть успехи?
 

— У нас есть пять рабочих групп, которые отвечают за разные сферы: здравоохранение, образование, культура, социальная защищенность, общество и власть. Этими группами проводится мониторинг всех проблем, которые есть у нас в регионе. Например, в тему социальной защищенности входят вопросы инвалидов, социальных пособий. Группа «Качество повседневной жизни» занимается вопросами переселения из ветхого и аварийного жилья, капитального ремонта и так далее. Все эти проблемы изучаются, после чего мы спрашиваем у руководителей, ответственных за эту сферу, почему дела обстоят именно так, а не иначе у нас в регионе. К примеру, у нас в области ветхого и аварийного жилья, по разным причинам, больше, чем в других регионах России. Есть объективные причины у этой ситуации — активное строительство массового жилья в 60-70-е годы, которое сегодня почти пришло в негодность, временное жилье для строителей БАМа, которое стало постоянным и устарело. Областью много сил тратится для исправления этой ситуации, но появляется еще одна проблема — не всегда высокое качество нового жилья и капитального ремонта, которые проводятся сегодня. В некоторых муниципальных образованиях Иркутской области местные власти и подрядчики отнеслись к исполнению программы без должной ответственности, в результате чего люди, переселенные из аварийного жилья, высказывают многочисленные нарекания.
 

Такой случай произошел в Казачинско-Ленском районе, куда мы неоднократно выезжали и общались с местным руководством муниципалитета и строительных компаний. Эти проблемы мы донесли до правительства Иркутской области и до Москвы, из которой приезжала комиссия, чтобы оценить качество выполненной работы. В ходе осмотра в построенных по государственным программам домах были выявлены многочисленные недостатки, о чем были незамедлительно оповещены официальные инстанции. Застройщики получили предписания по устранению нарушений. Региональное отделение ОНФ продолжает держать этот вопрос под общественным контролем.
 

— Какие еще проблемы наиболее остро стоят в регионе?
 

— Еще одна большая проблема в Иркутской области связана с лесом: пожары, незаконные вырубки, незаконно отведенные деляны. С этим сложно бороться, потому что в законодательстве существуют очень серьезные пробелы, что подтверждают и прокуратура, и мэры районов. В лесной отрасли настолько слабое законодательство, что, например, нельзя задержать и арестовать арендованную машину, везущую незаконно вырубленный лес. Мы провели заседание, куда приглашали серьезных юристов, предложивших некоторые поправки в законодательство, которые, на наш взгляд, могут изменить эту ситуацию. Конечно, все это мы передадим в правительство и Государственную думу — возможно, это поможет изменить такое положение дел.
 

— А есть ли какие-то уже решенные проблемы?
 

— Одним из общероссийских проектов Общероссийского народного фронта является проект «ЗА честные закупки», который активно реализуется и у нас в регионе. В процессе этого контроля в Иркутской области активисты выявили сомнительные закупки на 3,3 миллиарда рублей. Некоторые удалось отменить. Часть из них предполагалось потратить на корпоративы госучреждений. Недавно мы остановили госзакупку на 100 млн рублей, объявленную предприятием «Облкоммунэнерго», которое предполагало потратить эту сумму на создание комплексной программы своего стратегического развития. Учитывая тот факт, что похожая закупка на территории Москвы и Московской области была объявлена на сумму в 15 млн руб., а в Республике Карелия и вовсе на 4,5 млн руб., ОНФ посчитал предполагаемые траты иркутских энергетиков нецелесообразными и слишком расточительными для бюджета региона, которому принадлежит 100-процентная доля в компании.
 

Есть много решенных вопросов, связанных с доступной средой для инвалидов, решился вопрос с Домом офицеров, где чуть не закрылся Музей боевой славы. Серьезные подвижки есть с переселением из ветхого и аварийного жилья.
 

— Если вернуться к указам президента, то, наверное, их сложнее стало исполнять в нынешнее непростое время?
 

— Честно признаюсь, я вот не помню такого времени в своей жизни, чтобы можно было сказать: вот сейчас живется легко и просто. Но, к чести президента Владимира Путина, стоит отметить, что все социально направленные статьи бюджета защищены и все социальные указы исполняются. И я вижу по стране и нашему региону, что вопросы, связанные с пенсией и зарплатой бюджетников, продолжают решаться.
 

— Когда Народный фронт только был зарегистрирован, заявлялось, что он не имеет никакого отношения к политическим партиям и движениям. Тем не менее, сегодня он очень напоминает партию «Единая Россия» какого-то нового формата.
 

— Не могу согласиться. Сегодня «Единая Россия» занимается тем, что проводит решения правительства в жизнь. Вроде бы Общероссийский народный фронт занимается тем же самым. Но для ОНФ важна реализация майских указов, независимо от того, кто их выполняет на местах — коммунисты, единороссы или кто-нибудь еще.
 

— Получается, что до окончания срока президентских полномочий указы Путина должны быть выполнены. Вы сказали, что на сегодня их реализация составляет 25%, успеет ли правительство выполнить остальные 75% за оставшиеся три года?
 

— Не совсем так. Потому что стоит получить одно, как тут же захочется чего-то еще. Вектор поступательного развития улучшения благосостояния человека должен все время корректироваться. Здесь никогда нельзя поставить точку. Никогда не получится сказать: вот теперь у нас идеальное здравоохранение. Каждый год будут появляться новые проблемы и ставиться новые задачи — для улучшения жизни, образования, культуры, здравоохранения и так далее. Поэтому невозможно сказать, что к окончанию президентского срока все его указы будут выполнены.
 

— В этом году Народный фронт выступил соорганизатором нескольких проектов драматического театра. Расскажите о них.
 

— Действительно, совместно с Народным фронтом театр реализовал несколько проектов к 70-летию Победы. Накануне 9 мая мы представили две литературно-драматические композиции: «Семейные истории о Победе» и «От героев былых времен». Один спектакль объединил школьников Иркутской области, которые написали и прочитали сочинения о своих родственниках, участвовавших в войне. В другом спектакле участвовали сами ветераны, а также их дети и внуки. Активисты ОНФ активно подключились к подготовке этих спектаклей, а осенью помогут нам с этими программами выступить в школах и отдаленных поселках Иркутской области.
 

— И чтобы окончательно переключиться на вашу основную деятельность, расскажите, какие планы у театра на конец сезона и что нас ждет осенью.
 

— Мы закончим сезон очень серьезной масштабной постановкой об Александре Невском. Пьесу «Александр Невский в Срединном мире» Марины Варбут на нашей сцене будет ставить народный артист России, лауреат государственных премий СССР и РФ Андрей Борисов из Якутии. В спектакле будет занято около 80 человек, премьера намечена на 12 июня. Предстоит огромный объем работы по созданию декораций и костюмов.
 

После этого наш театр благодаря поддержке министерства культуры РФ и правительства Иркутской области отправляется на гастроли в Крым, где мы будем показывать наши спектакли в Симферополе, Севастополе, Ялте, Феодосии.
 

С 20 по 22 июня у нас пройдут традиционные литературные вечера «Этим летом в Иркутске». Приедут Владимир Толстой, Валентин Курбатов, Валерий Попов, Алексей Варламов, Евгений Водолазкин.
 

Ну, а в сентябре у нас состоится Вампиловский театральный фестиваль, подготовка к которому сейчас идет полным ходом. Из Москвы приедут сразу несколько коллективов: театр «Школа драматического искусства», МХТ, из Санкт-Петербурга — театр «Мастерская» Григория Козлова. Будут театры из Белоруссии, из Кореи. В этот раз привезут практически все пьесы Вампилова. Что интересно, «Прошлым летом в Чулимске» привезут корейцы. У них очень интересный самобытный подход. Проектов очень много. Работа кипит.

Фото: Анатолий Бызов

Автор: 
Антон Кокин
22.05.2015