Будь в курсе
событий театра

Алтайский краевой театр драмы с гастролями в Иркутске

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Пять театральных вечеров. В Иркутске сегодня открывают гастроли Алтайского краевого театра драмы имени Василия Шукшина. До 9 июня гости из Барнаула сыграют на сцене Иркутского драматического свои лучшие спектакли.
 
В первый вечер публике представят «Зойкину квартиру» по пьесе Михаила Булгакова. После сыграют Шекспира «Укрощение строптивой». Также в гастрольном репертуаре Алтайского театра лирическая комедия «Квадратура круга» по произведению Валентина Катаева. А завершит театральный марафон сценическая версия знаменитой поэмы Венидикта Ерофеева «Москва - Петушки». "Мы когда спектакль этот взяли к постановке, журналисты на пресс-коференции спрашивают: а материться как вы будете? А никак, мы не материмся. Придите, посмотрите, как у нас это получается", - рассказала Любовь Березина, директор Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина.
 
Алтайскому краевому театру имени Василия Шукшина в этом году исполнилось 95 лет. Сцена там в два раза больше, чем в Иркутске, говорят гости. Так что свои спектакли они приспосабливают к новому пространству. А это непросто: постановки привезли масштабные, в спектакле «Зойкина квартира», например, играют сразу 28 артистов. В Иркутск вместе с ними приехали две фуры декораций и костюмов. Но адаптироваться сейчас приходится и нашим актерам. Сегодня иркутяне открывают гастроли в Барнауле, на сцене краевого театра драмы, где не были уже 40 лет. В столице Алтайского края в этот вечер охлопковцы играют «Поминальную молитву» по пьесе Григория Горина.
06.06.2017