Будь в курсе
событий театра

Аленькое чудо Драмтеатра

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Иркутский Драматический театр имени Охлопкова стал новым местом рождения доброй русской сказки.
 
Спектакль «Аленький цветочек» по пьесе И. Карнауховой и Л. Брусевич - это подарок режиссера, заслуженного артиста Российской Федерации Александра Булдакова маленьким иркутянам.
 
Премьера спектакля состоялась 14 октября при полном аншлаге: родители и с детишками нетерпеливо ждали появления чуда.
 
Признаюсь. до последнего момента я тревожилась за свою четырехлетнюю спутницу, вернее за то, как произойдет ее знакомство с Чудищем - хранителем самого загадочного цветка моего детства. Сложно было представить себе заколдованного принца, превращенное в страшное существо.
 
И какой же была моя радость, когда на сцене появился вполне безобидный и совсем не агрессивный мохнатый чудик в маске, напоминающий японские маски театра Но. Словом, ничего ужасающего. Забавно и весело, словно в книге С.Т. Аксакова.
 
Разумеется, вовсе не каждый эпизод пьесы в 2-х действиях читался со страниц книги. Режиссер, воспользовавшись фантазийными приемами, удачно соединил сказку русского писателя с фольклорными мотивами сказаний о Бабе-Яге. Лешем и Кикиморе.
 
Именно они стоят за тем злом, превратившим красавца-царевича в неприглядное чудовище, вынужденное скрываться от человеческого взора. Нововведенные персонажи известной сказки, по моему наблюдению, стали чуть ли не любимыми героями спектакля. Колоритные меховые махрушки на теле Лешего, например, стали самой запоминающейся деталью всей встречи с жителями лесов. Не последнюю роль в этом внешностном восторге сыграл актер Александр Дулов: хореографические па в его исполнении покорили не только детские сердца...
 
Полюбилась зрителям и красавица Аленушка, и теперь не удивлюсь, что дети, слушая сказки на ночь, будут представлять лицо актрисы Милены Гуровой.
 
Сочными и яркими персонажами аксаковской сказки стали и злые сестры Аленушки, исполненные Мариной Елиной и Александрой Сизовой. Несмотря на привлекательные наряды кокеток, детям они не показались красивыми, в чем и состояла сложная задача актрис.
 
Костюмы и декорации - отдельная тема для рассказа. Я не переставала удивляться красоте и изящности платьев, отражающих эпоху и характер героев сказки.
17.10.2001