Будь в курсе
событий театра

Александр Сергеевич, поздравляем!

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Сегодня великий день в истории русского языка и русской литературы. 6 июня вся страна отмечает День рождения Александра Сергеевича Пушкина. И, наверное, нет такого человека, который родился и вырос в России и не был знаком с творчеством и судьбой великого русского поэта, драматурга, прозаика. Как и нет такого театра, который бы не обращался к его творчеству.

Накануне события мы узнали, что у наших зрителей есть замечательная возможность поздравить Александра Сергеевича с 214-летием лично (да-да, в Охлопковском театре по большим датам открывается портал в прошлое). А тем, кто сделает это первым – приготовили ответный подарок – контрамарку на спектакль по произведению автора.

По итогам акции «Успей поздравить Пушкина первым!» первое письмо с поздравлением и выполненным заданием пришло от Ольги Осиповой. Она получает пригласительный билет на спектакль «Пиковая дама».

Еще раз поздравляем всех-всех-всех с Днем рождения поэта и приглашаем сегодня на большой праздник на Театральную площадь в 20.30. Александру Сергеевичу же торжественно клянемся сохранить и передать потомкам его наследие, а также показать им всю красоту и многообразие русского языка.

 

---------------------------------------------------


Ниже публикуем поздравление и выполненное задание конкурса от Ольги Осиповой:


Поздравление для Александра Сергеевича Пушкина к 214-летию!!!

Александр Сергеевич Пушкин - гений российского слова,
Писатель, великий державный поэт!
Он первый из первых судьбой одаренных
Способный царям дать достойный ответ!
Сквозь бури и грозы, свершенья, утраты
Его проносила судьба все года.
Поэт Александр покорил все высоты
И стал среди первых на все времена!
Сегодня его день рожденья восходит
Россия чтит память его по трудам!
Два века живут его дивные строки
Вселяя надежду потомкам всегда!!!
 
Произведения, спектакли по которым идут сегодня на сцене Иркутского академичекого драматического театра им. Н. П. Охлопкова:

1.    «Евгений Онегин» - роман в стихах Александра Сергеевича, написанный в 1823 – 1831 годах, одно из самых значительных произведений русской словесности.

2.    «Пиковая дама» - светская повесть с мистическими элементами.

3.    «Сцена из Фауста», «Скупой рыцарь» - драматическое произведение (пьеса), задумано в 1826 г.; созданное в болдинскую осень 1830 г., входит в цикл маленьких трагедий Пушкина, «Моцарт и Сальери» - третья (по авторскому счету) «маленькая трагедия». Задумана и предварительно набросана в Михайловском в 1826 г. Написана в чрезвычайно плодотворный период, известный в пушкиноведении под названием Первой Болдинской осени (1830 год). «Дон-Жуан, или Каменный гость» — произведение из цикла пьес «Маленькие трагедии», написанное А. С Пушкиным (период «болдинской осени»). «Пир во время» - четвертая маленькая трагедия Александра Сергеевича Пушкина. Все эти произведедения входят в спектакль «Сумерки богов».

А. С. Пушкина помнят все! Поздравляю всех с праздником, днем рождения величайшего русского писателя, поэта, создателя современного русского литературного языка! Желаю всем: солнечного вдохновения, творческой активности, неиссякаемого оптимизма!!!


---------------------------------------------------

                   
P.S. Подарок от Академического театра всем, кто интересуется жизнью и творчеством А.С.Пушкина – встреча с Сергеем Некрасовым, доктором культурологии, профессором, директором Всероссийского музея А.С.Пушкина, объединившем  пушкинские музеи Петербурга и Царского Села, Музей-Лицей и пр. и возглавляющим его уже 25 лет.

«Я очень люблю рассказывать посетителям о том, какие богатства мы здесь храним, рассказывать о людях, которые здесь жили, будь то Пушкин, Державин, или, скажем, Некрасов, музей которого у нас тоже есть на Литейном, 36. Больше всего люблю в этих рассказах поведать о том, о чем обычно не говорят, или вдруг о какой-то неожиданности, которая связана с нашей научной работой», - говорит Сергей Некрасов.

Встреча состоится 16 июня, в 18.30 в рамках проекта Литературные вечера «Этим летом в Иркутске -2013».
 

 

Иллюстрация: Александр Пушкин, портрет работы О. А. Кипренского.

06.06.2013