Будь в курсе
событий театра

Александр Булдаков отмечает 70-летний юбилей

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Актер, режиссер, учитель. С 70-летием сегодня поздравляют заслуженного артиста России Александра Булдакова. Мастер родился в Свердловске - нынешнем Екатеринбурге, но почти всю свою творческую жизнь посвятил иркутскому зрителю. День рождения актер встретил на охлопковкой сцене. О человеке, которого обожают зрители, коллеги и студенты, в нашем материале.
 

Охлопковская сцена для Александра Булдакова - теперь уже родная. Хотя родился он в Свердловске. Уже в школе инсценировал рассказы Чехова. После поступил в театральное училище. В Иркутск приехал вслед за своим педагогом и режиссером. Больше 20 лет играл в ТЮЗе, в 93-м стал артистом драматического.
 

Зрители знают Александра Булдакова как талантливого режиссёра и артиста. Он воплотил на сцене персонажей Гоголя, Достоевского, Горького, Вампилова. Но огромную часть жизни актёра с 80 года занимает Иркутское театральное училище. Мастер выпустил уже 6 курсов профессиональных артистов. «Наша профессия - это образ жизни. Я это студентам говорю. Как раз вот если этого студент не понимает, тогда вот я с ним расстаюсь. Потому что действительно постоянно думаешь либо о постановке, либо о роли, либо ещё что-то и дома этим же занимаешься», - признается Александр Булдаков, заслуженный артист России.
 

Ученики мастера шутят: нет в России такого театра, куда не ступала бы нога «булдаковца». И благодарят учителя за мудрость и дружбу. «Вот как у буддистов понятие об Учителе, наверное, что-то близкое. Взаимная такая аккумуляция, то есть он заряжает молодых, и молодые отдают ему столько же энергии, сколько он в них вкладывает. Мне кажется, в этом его секрет долголетия и молодости», - сказал Дмитрий Акимов, артист Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова.
 

После поздравлений слово берёт юбиляр. И открывает ещё один секрет молодости: к возрасту нужно относиться с юмором. А вот в чём секрет всеобщего обожания? Коллеги заслуженного артиста уверены: дело в бесконечной преданности театру.

 

Автор: 
Марина Беклемишева
20.04.2016