Будь в курсе
событий театра

Альдо Николаи. Новый автор на сцене драмтеатра

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Альдо Николаи – невероятно талантливый итальянский драматург, написавший 75 пьес и 50 монологов для театра, сделавший три театральные адаптации произведений итальянских классиков, перевод на итальянский «Овечий источник» Лопе де Вега, на испанский — «Подумай о нас, Джакомино» Луиджи Пиранделло, также написавший многочисленные сценарии для радио- и телепостановок. В 1997 году Николаи был удостоен премии SIАЕ (Союза итальянских авторов и издателей) как самый популярный за рубежом итальянский драматург. В 1999 году Колумбийский университет Нью-Йорка учредил специальный курс, посвящённый его творчеству.
 

Альдо Николаи родился в Пьемонте 15 марта 1920 года.
 

Ещё ребенком, воспитываясь в атмосфере семейного благоговения перед театром, он дал себе клятву, что посвятит ему всю свою жизнь. «Мне никогда не было скучно, — признался он однажды, — ибо я всегда знал, чем занять себя. У меня имелась и имеется волшебная игрушка, которая составляет мне компанию, — это театр».
 

Во время войны Николаи был заключённым немецкого концлагеря. Освободившись, Альдо вернулся в Италию, где окончил филологический факультет Туринского университета. Затем несколько лет работал преподавателем греческого языка и латыни в Лицее Ривьера Лигуре.

Альдо Николаи чутко улавливал изменения отношения публики к комическому и трагическому – его пьесы, насыщенные тонкой иронией и сдержанным пессимизмом, отражали непростые реалии второй половины ХХ века.
 

Среди известнейших его произведений: «Гамлет в остром соусе», «Солдат Пиччико», «Сезон абрикосов», «Муравьи», «Душевные высоты» и многие другие.

Совсем скоро, дорогие зрители, вы сможете ещё ближе познакомиться с творчеством Альдо Николаи – 13 декабря в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова состоится долгожданная премьера спектакля «Немного нежности» по одноимённому произведению этого автора.

Автор: 
Алёна Громова
12.12.2014