Будь в курсе
событий театра

Актёр, журналист, преподаватель и создатель театрального музея

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Заслуженный артист России Виталий Сидорченко накануне принимал поздравления с юбилеем. Именинник рассказал о главном увлечении своей жизни нашей съемочной группе.

И это не просто зал. Это - гордость Виталия Сидорченко. Музей в Иркутском драматическом появился благодаря заслуженному артисту. Он же установил год учреждения в городе профессионального театра: 1850, а не 1851, как считали до этого. Виталий Петрович шутит: "состарил" храм искусства на год. Узнал имена самых первых актёров. Собрал подлинные афиши дореволюционных спектаклей - на них смотрели жители Иркутской губернии в начале прошлого века. А современные иркутяне теперь с интересом и удивлением находят в потрёпанных программках легендарные имена. Здесь каждое десятилетие отмечено особенными событиями и людьми. Это фото сделано в 50-х: актёры драмы играют выездной спектакль в селе, прямо на скотном дворе. Заслуженный артист России рассказывает об истории родного театра. Каждый экспонат - результат многолетних поисков и работы.

"Я всё время занимался, любопытный был, собирал коллекцию - и на всех гастролях, и в жизни так: я всё время собирал программки, афиши. И вот в результате они воплотились в этот музей, который мы открыли 25 лет назад. Это всё служит людям. Приходят зрители, они удивляются, они смотрят старые афиши, старых актёров", - делится Виталий Сидорченко, заслуженный артист России.

За 25 лет Виталий Сидорченко перечитал не одну тысячу старинных газет, побывал во множестве архивов и библиотек. Сейчас работает над второй частью книги "Иркутская антреприза". Все исторические изыскания актёр проводит в свободное от сцены время. Юбилей музея охлопковцы отпразднуют в марте. А в начале года поздравляют самого хранителя и летописца театральной истории с 75-летием. Его роли в чеховском "Дяде Ване", пьесах Островского, Вампилова, шукшинских "Характерах" высоко оценили не только зрители, но и критики. Сам юбиляр говорит, что в профессию пришёл по призванию. До театрального училища успел поработать инженером, отслужить в армии и поступить на отделение журналистики в госуниверситет. Но любовь к театру оказалась сильнее.

"Я перевёлся на заочное отделение журналистики, а очно поступил в училище. Как учили родители и жизнь наша, старательно учился, и в числе трёх лучших выпускников меня взяли в наш театр. И с тех пор я здесь тружусь. Уже 46 лет", - говорит Виталий Сидорченко.
 

Фото с сайта: as.baikal.tv
 

Автор: 
Марина Беклемишева
22.01.2013