Будь в курсе
событий театра

Актёр Иркутского драматического театра Андрей Винокуров поставил моноспектакль «Что передать вороне?» по рассказу Валентина Распутина

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Моноспектакль «Что передать вороне?» по рассказу Валентина Распутина – это авторский проект Андрея Винокурова, который реализован в соавторстве с солистом Иркутской филармонии Сергеем Фукаловым в музее В.Г. Распутина Иркутского областного краеведческого музея имени Н.Н. Муравьёва-Амурского.
 

Моноспектакль представляет собой исповедь главного героя – писателя Валентина Григорьевича Распутина, которого исполняет Андрей Винокуров. Весь разговор происходит в сопровождении аккордеона. Декорациями выступают сами стены музея, обрамлённые слайдами с фотографиями Иркутска и Байкала. Энергетически важным местом является кабинет Валентина Григорьевича, наполненный подлинными вещами: мебелью, книгами, фотографиями. Простота действия трогает за живое, как бы невзначай открывая глубинный внутренний мир писателя.
 

Андрей Винокуров проживает историю с органичным лиризмом, пронзительной открытостью и пониманием каждого слова, которые проникают в самые потаённые уголки души. В эти уголки люди порой боятся углубляться, но благодаря сокровенному диалогу автора и актёра это путешествие «в себя» случается неожиданно и неотвратимо. Об этом перед началом спектакля предупреждает исполнитель, настраивая зрителя словами: «Читать Распутина – это всё равно, что соглашаться на операцию. Этот автор скальпелем своего слова проникает в уголки души, в которые ты сам боялся заглядывать».
 

Спектакль «Что передать вороне?» таит в себе бездну смыслов и размышлений. Здесь ценность семейных отношений, психология отношений отца и дочери, писательский долг, умение доверять миру и своей интуиции, самоанализ и соединение с природой.
 

- Распутину в этом рассказе удалось прописать медитацию. На каждой репетиции я улетаю, меня нет, я где-то там в других измерениях. Этот текст максимальной душевной открытости, его как молитву нужно произносить вслух, собираться для того, чтобы слушать эти слова», – отмечает автор постановки Андрей Винокуров.
 

Как известно моноспектакль может сыграть актёр, наработавший свой личный багаж, которому есть, что сказать. Андрей Матвеевич артист, в полной мере владеющий профессией и имеющий большой жизненный опыт. Он умеет заглядывать вглубь персонажа, доносить проникновенные переживания и многоликие смыслы.
 

Рассказ «Что передать вороне?» – личное покаяние, написанное одним, и понятое, пропущенное через себя, вторым. Встречу актёра с писателем иллюстрирует сцена, когда главный герой (Андрей Винокуров) пытается нащупать своё «Я», подходит к портрету Распутина и в безмолвии смотрит на него.
 

Эта встреча поражает простотой изображения и глубиной переживаний, она очищает и лечит, потому что открывает будто заново этот мир и его главные ценности.
 

Андрей Матвеевич, продолжайте творить от души и с таким же искренним порывом!
 

На сцене Иркутского драматического театра увидеть артиста Андрея Винокурова можно 20 января в спектакле «Горе от ума», 21 и 22 января в спектакле «Примадонны».

Фото: 
Елена Воробьева
19.01.2023