Будь в курсе
событий театра

Актрису России ищите на иркутской сцене!

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Охлопковцы вернулись победителями с фестиваля в Тамбове

В Иркутском академическом драматическом театре имени Н.П.Охлопкова состоялась пресс-конференция, посвященная сразу нескольким событиям в культурной жизни Иркутска. Прежде всего, речь шла о триумфальном показе спектакля «Последний срок» по повести Валентина Распутина на IV Тамбовском региональном театральном фестивале имени Н.Х.Рыбакова, затем -- о скором открытии литературных вечеров «Этим летом в Иркутске» и о совместном проекте театра и Театрального института имени Бориса Щукина при Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова.

Обо всем этом журналисты говорили с писателем Валентином Распутиным, министром культуры и архивов Иркутской области Верой Кутищевой, заместителем министра Сергеем Ступиным, ведущим аналитиком отдела профессионального искусства министерства культуры и архивов Иркутской области Алексеем Худяковым, директором театра Анатолием Стрельцовым, художественным руководителем Геннадием Шапошниковым. Участвовали в разговоре и актеры, отмеченные на тамбовском фестивале, а именно: народная артистка РФ Наталия Королева, заслуженные артистки РФ Татьяна Двинская и Людмила Слабунова, артисты Степан Догадин, Анастасия Пушилина и юная исполнительница роли Нинки в спектакле «Последний срок» Маша Кузнецова.

Жемчужина с иркутской пропиской

Открылась пресс-конференция рассказом об участии Иркутского академического театра в IV Тамбовском региональном театральном фестивале имени Н.Х.Рыбакова.

-- Фестиваль проходит под эгидой Государственного академического Малого театра города Москвы, -- рассказывает директор театра Анатолий Стрельцов. -- В течение года жюри отбирает шесть-восемь спектаклей со всей страны. Кроме того, здесь нет призов ни за работу коллектива, ни за режиссуру -- это единственный в стране актерский фестиваль.

Что же показал фестиваль? Как выглядит наш театр со своими актерскими работами на фоне театров всей России?

-- К сожалению, мы сами успели посмотреть только три спектакля из всей программы, -- продолжил ведущий аналитик отдела профессионального искусства министерства культуры и архивов Иркутской области Алексей Худяков. -- По мнению членов жюри, а это были уважаемые и именитые критики со всей России, фестиваль выявил серьезные изъяны современного российского театрального искусства: во многих постановках превалирует форма, а содержание отходит на второй план. И потому показ спектакля «Последний срок» стал настоящим событием! Я видел реакцию зрительного зала: глубокая тишина на протяжении всего действия и шквал аплодисментов -- в конце. Спектакль единодушно назвали жемчужиной этого фестиваля, подарком, который нужно показывать на всех престижных театральных форумах как образец настоящего искусства.

-- Это лучшая постановка моей прозы из всех тех, что мне приходилось видеть, -- отметил Валентин Григорьевич Распутин, автор повести, взятой за литературную основу спектакля. -- Первые театральные опыты были сделаны в семидесятые годы, тоже имели успех, но, видимо, надо было еще пожить, попытаться осознать, что происходит со всеми нами, с нашим народом, чтобы посмотреть на эту историю глубже, искреннее, с болью. Эта постановка превосходит авторское представление, она получилась красивее, интереснее, значительнее. Не в первый раз мне приходится говорить Иркутскому академическому театру: «Спасибо!».

И вот объявлен главный итог фестиваля. Журналисты иркутских СМИ узнают, что многие актерские работы иркутян в этом спектакле отмечены решением жюри. А главный титул фестиваля -- звание «Актриса России» -- присужден народной артистке РФ Наталии Королевой, исполнительнице главной женской роли в спектакле, обладательнице первой премии фестиваля.

Вера Кутищева горячо поздравила Наталию Васильевну с замечательной и такой звучной наградой, а остальных актеров -- с дипломами лауреатов, а также вручила им специальные подарки от организаторов фестиваля.

Думается, и читатели вместе с участниками конференции порадуются тому успеху, которого сумели добиться наши замечательные артисты. Браво!

Литература плюс театр равняется философия

В более деловом настроении прошла вторая часть пресс-конференции, которая была посвящена проведению 9, 10 и 11 июня традиционных литературных вечеров «Этим летом в Иркутске». Подробнее об этом рассказал заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Сергей Ступин:

-- Замечательный иркутский книгоиздатель Геннадий Сапронов был идеологом литературных вечеров, их организатором и активным участником. Когда его не стало, у многих появились сомнения в том, будет ли продолжен этот проект в 2010 году. Для нас же такого вопроса не существовало. Литературные вечера «Этим летом в Иркутске» состоятся, причем они обретут новую форму -- впервые на одном из них состоится показ фильма. Всей рабочей группой, в которую вошли Валентин Распутин, Валентин Курбатов, Лев Аннинский, Сергей Мирошниченко, Анатолий Стрельцов, мы собирались еще в феврале, тогда же решили, чем будет наполнена трехдневная фестивальная программа.

Первый вечер, названный «Книга жизни и жизнь книги», будет посвящен памяти Геннадия Сапронова. Проведет его литературный критик, хорошо знавший Сапронова, -- Валентин Курбатов. На втором вечере под названием «Поэзия века» Лев Аннинский -- потрясающий человек, удивительно владеющий аудиторией оратор -- поделится своими мыслями о развитии поэзии XX века. А еще перед зрителями выступят известные исполнители авторской песни: Михаил Кукулевич, Михаил и Ирина Столяр. О них Лев Александрович писал в своей книге «Барды».

Третий вечер будет отдан презентации фильма Сергея Мирошниченко «Река жизни». Сергей Валентинович является автором таких нашумевших документальных кинолент, как «Рожденные в СССР», «Неизвестный Путин», «Солженицын. Жизнь не по лжи», «Георгий Жженов. Русский крест», «Убийство императора. Версии» и многих других. В основу этого фильма легла совместная поездка Валентина Распутина с литературным критиком Валентином Курбатовым, издателем Геннадием Сапроновым и художником Сергеем Элояном вниз по течению Ангары -- по водохранилищам Иркутской, Братской, Усть-Илимской ГЭС и будущей зоне затопления Богучанской ГЭС.

Говоря о предстоящих встречах, участники пресс-конференции размышляли, делились своими соображениями. Литературные вечера, по мнению директора ИАДТ Анатолия Стрельцова, укладываются в концепцию литературно-театрально-философских чтений. Что есть «жизнь книги» и «книга жизни»? Что есть «река жизни»? Что уходит вместе с этой рекой, с этой жизнью и что хорошего можно почерпнуть в будущем? Обо всем этом мы будем рассуждать с людьми, которые на сегодня являются совестью нашей нации. Хочется верить, что и у любого порядочного россиянина душа за свою страну болит так же, как у них. Хочется, чтобы эти размышления стали сверхзадачей будущих литературных вечеров.

Столичный институт -- в Иркутске

Еще одной темой пресс-конференции стало объявление художественного руководителя театра Геннадия Шапошникова о наборе абитуриентов в Театральный институт имени Бориса Щукина при Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова. Набор идет на заочное обучение целевого курса по специальности «Артист драматического театра и кино», и осуществляться он будет на базе Иркутского академического драматического театра имени Н.П.Охлопкова.

Руководителями курса станут профессорТеатрального института имени Б.Щукина, заслуженный деятель искусств РФ Владимир Поглазов, художественный руководитель Иркутского академического драматического театра имени Н.П.Охлопкова Геннадий Шапошников и народная артистка РФ Наталия Королева.

-- Формально обучение будет заочным, а фактически студенты будут в течение года постоянно заниматься в Иркутском академическом театре и лишь на сессию уезжать в Москву, -- отметил Геннадий Шапошников. -- Среди абитуриентов будет проведен конкурс на десять бюджетных мест, столько же ребят мы планируем набрать на платной основе. Заниматься со студентами будут как преподаватели Щукинского института, так и наши специалисты. Таким образом ребята, не выезжая за пределы Иркутска, получат высшее актерское образование, после чего останутся работать в Иркутском академического театре.

К экзаменам будут допущены лица в возрасте до 21 года, имеющие полное среднее или среднее специальное образование. Конкурсное прослушивание будет проходить на камерной сцене Иркутского академического театра 31 мая, 7, 14, 21 и 28 июня с 12 до 15 часов. К нему нужно подготовить басню, стихотворение, небольшой прозаический отрывок, танец и песню.

Более подробную информацию выпускники школ могут получить по телефону 20-04-87.



Автор: 
Ольга Олекминская
07.06.2010