Будь в курсе
событий театра

Актеры иркутского театра не могут забыть о грустном дне выступления в Саратове 50-летней давности (Саринформ)

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Сегодня в саратовском театре драмы имени Слонова прошла пресс-конференция с актёрами академического драматического театра имени Охлопкова из Иркутска.
 

Министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова пояснила, что артисты приехали по программе «Большие гастроли» – когда театры выступают на сценах друг друга. Так, летом наш театр драмы выступал в Иркутске, а теперь сибирские актёры приехали к нам. Сегодня они покажут хореографическую постановку без слов «Холстомер» по повести Льва Толстого, 8 сентября – «Любовь и голуби» по пьесе Владимира Гуркина, 9 сентября – «Прощание с Матерой» по повести Владимира Распутина.
 

Щёлканова также рассказала, что иркутский театр уже приезжал к нам ровно 50 лет назад – в августе 1972 года. 
 

Одна из актрис – Елена Мазуренко – пояснила, что именно тогда выступала на саратовской сцене впервые, в спектакле «Прощание в июне» по пьесе Александра Вампилова. Она пояснила, что тот день был очень грустный, потому что в день показа комедии скончался сам Вампилов.
 

«Я как сейчас помню это единое «Ах», которое сказал зритель», – призналась актриса. 
 

Другая актриса – Наталия Королева – пояснила, почему в Саратов привезли именно «Прощание с Матерой». Дело в том, что Распутин был земляком актёров, в этом году ему исполнилось бы 85 лет.
 

«Мы все гордимся им. Это мировое имя, сама правда. Он глубок, прост и правдив», – сказала она.

Фото: 
Алексей Власевский
08.09.2022