Будь в курсе
событий театра

Актеры иркутского драмтеатра о гастролях в Израиле: «Была война, была бомбежка…»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Иркутские актеры на гастролях в Израиле «попали» на войну

Этих гастролей в Израиль актеры Иркутского академического драматического театра имени Охлопкова долго ждали. Но еще сильнее ко встрече с артистами готовились наши земляки, которые сейчас живут на Ближнем Востоке.  Но выступление труппы в южном Ашдоде оказалось под угрозой срыва. Именно тогда, когда артисты собирались ехать в Ашдод, там началась бомбежка.

– Как раз в этом городе, 19 ноября, мы должны были начинать гастроли, - рассказывает директор драмтеатра Анатолий Стрельцов. – Но нам пришлось отменить спектакль и не ехать туда. В итоге мы сыграли его Ашдоде только 24-го.

Несмотря на это, пьеса Александра Вампилова «Прошлым летом в Чулимске» прошла с аншлагом, и как было запланировано, в четырех городах Израиля. Ее посмотрели более 2 тысяч зрителей. Артисты не скрывают: казалось, что к давней войне между Палестиной и Израилем уже все давно привыкли.

– На спектакле в Ашдоде мы начали спектакль, и как загремело! – говорит народная артистка России Наталия Королева. – Артисты испугались, а это была гроза.

Иркутяне слышали звуки истребителей, когда отдыхали в перерывах между репетициями и спектаклями на пляже.

– Мы видели женщин-военных на рынке, – добавляет Виталий Сидорченко, заслуженный артист России. – Хрупкие, с автоматами.

– Американцы часто показывают фильмы, как с неба падают метеориты и начинается паника, –  делится впечатлениями режиссер-постановщик спектакля, худрук театра Геннадий Шапошников. – Подобный ужас я испытал, когда зазвучала воздушная тревога недалеко от Тель-Авива. А местные жители спокойно, со знанием дела, останавливались, прижимались к обочине и выходили из машин.

Иркутяне тоже притормозили, но, как и другие горожане, поехали дальше.
Кроме этого, в новых домах в Израиле есть специальные комнаты – бомбоубежища. А если случается, что попадает куда-то ракета, то уже на следующий день на том месте уже начинается строительство.

– Восток – дело тонкое, не нам комментировать ситуацию, –  подытожил Геннадий Шапошников. – Но этот ужас под названием «война» – довольно сильный.

Тем не менее, иркутяне вернулись с гастролей с массой положительных эмоций. Посетили святые места, вдоволь пообщались с благодарной публикой и даже наметили планы на будущее. А в автографах зрителям писали: «Мира вам».



Фото Анатолия Бызова
 

Автор: 
Яна Лисина
28.11.2012