Будь в курсе
событий театра

Актеры Иркутского драматического театра находятся на гастролях в Усть-Куте

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В этом сезоне, проходящем под знаком Года театра, иркутский областной драматический театр имени Охлопкова активно гастролирует по региону. Совсем недавно артисты вернулись из Тайшета и Нижнеудинска, а уже сегодня находятся с гастролями в Усть-Куте, сообщает пресс-служба театра.
 

В одном из самых отдаленных городов северной части региона иркутская драма была ровно год назад. Тогда жители Усть-Кута увидели классическую историю «Евгений Онегин» и комедию Валентина Красногорова «Комната невесты». Спектакли прошли при полном аншлаге, все билеты были раскуплены заранее. По многочисленным просьбам зрителей было принято решение посетить этот город снова уже в 2019 году.
 

В этот раз на сцене районного культурно-досугового центра «Магистраль» пройдут те же постановки, с которыми театр имени Охлопкова посетил Тайшет и Нижнеудинск. Это комедия Александра Вампилова «Прощание в июне» о первой любви и первом разочаровании, о вечном конфликте человека со своей совестью, о молодости и ее ошибках, а также история любви и непростых взаимоотношениях, которые разворачиваются в блокадном Ленинграде, – «Мой бедный Марат» по пьесе Алексея Арбузова.
 

Оба спектакля поставлены заслуженным артистом России Геннадием Гущиным в 2016 и 2005 годах. Они не только с успехом идут на камерной сцене театра, но и являются одними из самых транспортабельных постановок, что позволяет привезти их даже в такие отдаленные территории.
 

В 2019 году эта поездка не станет последней. Впереди – декабрьские гастроли в Бодайбо. Кроме того, артисты Иркутского драматического театра выступят в Ангарске 21 ноября, а затем 11 и 14 декабря. Ангарчане увидят три постановки – легендарный спектакль «Поминальная молитва» Григория Горина, сказку «Василиса Прекрасная» для маленьких зрителей и премьеру этого сезона «Лекарь поневоле» Жана-Батиста Мольера. Подготовка к ней полным ходом идет сегодня в театре. Комедию ставит режиссер Олег Пермяков, который много лет назад создал на иркутской сцене «Поминальную молитву».

08.11.2019