Будь в курсе
событий театра

Актеры драматического театра вернулись с израильских гастролей

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Наконец-то вернулись, живые и здоровые. В домашней, мирной обстановке «охлопковцы» рассказывают журналистам о своих израильских гастролях, которые превратились в командировку на войну.

Наталия КОРОЛЕВА,  АКТРИСА ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА, НАРОДНАЯ АРТИСТКА РОССИИ:
«Мы приехали, и началось... Наш первый спектакль в Ашдоде отменился. Но мы его все-таки сыграли 24-го числа. Народу был полный зал. Именно в Ашдоде живет много бывших иркутян. Мы были как миротворцы…»

Израильской публике актеры привезли спектакль по пьесе Александра Вампилова – «Прошлым летом в Чулимске». В Иркутске его играют уже 11 лет, но на этих гастролях в нем как никогда было столько неподдельного драматизма.

Наталия КОРОЛЕВА, АКТРИСА ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА, НАРОДНАЯ АРТИСТКА РОССИИ:
«Мы начинаем спектакль, и вдруг как загремело! Все напряглись. Артисты испугались. В зрительном зале тоже напряжение. А это была гроза. Загремел гром. И под эти раскаты грома (а так слышно всё!) мы начали играть спектакль. Как-то символично».

За время гастролей «охлопковцы» побывали в четырех городах. Это Ашдод, Мигдаль а-Эмек, Тель-Авив и Нагария. Играть приходилось на неприспособленных сценах, не рассчитанных на театральные постановки. Сильно чувствовалась смена часовых поясов - по иркутскому времени спектакли начинались в три часа утра. Но выкладывались по полной. Нельзя подвести публику, которая все билеты раскупила едва ли не за несколько месяцев до спектакля.


Анатолий СТРЕЛЬЦОВ, ДИРЕКТОР ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА им. ОХЛОПКОВА:
«Это еще было более ответственно по той причине, что люди, которые нас знают, говорили тем людям, которые нас не знают, что это очень хорошо - наш театр. И нам как-то надо было тут соответствовать. Нам нужно было и тех не подводит и этих не подводить. И судя по ощущениям и судя потому, как нас принимали. И судя по тому, что нам предложили на будущее, наши гастроли прошли хорошо».

Эти гастроли уже часть истории театра, о которой напоминают фотографии. Впереди встреча с иркутским зрителем: сегодня на основной сцене – «Гамлет».


Фото из сюжета aisttv.ru

Автор: 
Алина Вовчек
27.11.2012