Будь в курсе
событий театра

"АИСТ ТВ": Распутинский фестиваль. Закрытие

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

У Иркутской области родился новый фестиваль. Всероссийский форум имени Валентина Распутина завершился, и уже сейчас понятно: это грандиозный праздник литературы и театра. Посвятили его 85-летию писателя. За 6 дней в Иркутске свои спектакли представили театры со всей страны. Были обсуждения постановок, лекции, встречи. А закрытие фестиваля – спектакль «Прощание с Матёрой» – наш телеканал транслировал в прямом эфире. 
 

Матёра – деревня на острове посреди Ангары – пережила на своем веку немало: и пожары, и наводнения, и голод. Но выстоять не смогла только перед одной силой - человеком. Люди деревни прощаются с родной землей, которая скоро окажется под водой, когда запустят новую ГЭС. История затопления знакома многим жителям Иркутской области. Эту боль расставания с родиной, чувства вины за то, что не смогли уберечь родную деревню, что оставляют родные могилы и дома,  увековечил в своей повести Валентин Распутин.


В  2017 году в Иркутском драматическом театре к 80-летию автора Геннадий Шапошников поставил спектакль. А спустя еще 5 лет, в следующий юбилей Валентина Распутина, постановка закрывает фестиваль его имени. Позади неделя под знаком великой литературы. В Иркутске свои спектакли по произведениям Рапустина, Астафьева, Шукшина, Шаламова показали театры Москвы, Санкт-Петербурга, Минусинска, Вологды, Нягани, Улан-Удэ, Усть-Илимска, Иркутска. 
 

Олеся ПОЛУНИНА, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ и АРХИВОВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ: 
Более 50 театральных коллективов подали заявку. Это уже говорит о том, что он был нужен. Мы горды, что так своевременно родился фестиваль, и мы уверены: он будет жить. Кому как не нам, землякам великого писателя, публициста, сохранять о нем память и инициировать такого рода, такого масштаба мероприятия. 
 

Посмотреть спектакль приехали земляки Валентина Распутина – жители Аталанки. Села, в котором будущий писатель провел детство и куда возвращался уже будучи известным на весь мир. 
 

Галина ВОЛОГЖИНА, ЖИТЕЛЬ с. АТАЛАНКА:
Он часто приезжал к нам в село последние годы, мы общались, мы пили чай, вместе ходили. Он любил ходить по грибы, по ягоды в лес, на берегу отдыхали часто. 

– А похожи ли люди, которых сейчас мы видим на сцене, вот этих персонажей распутинских, похожи ли на нынешних жителей Аталанки?
– На нынешних уже, конечно, нет, а вот на наших предков, на наших бабушек, дедушек очень, да. Наши бабушки и дедушки, повадки, поведение, разговор – всё такое же. 
 

Так завершился I Всероссийский театральный фестиваль имени Валентина Распутина. И уже сейчас очевидно: это важный для региона форум. И впереди у него долгий и звездный путь. 
 

Игорь КОБЗЕВ, ГУБЕРНАТОР ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ: 
Всероссийский театральный фестиваль имени Валентина Распутина сегодня нашел свою звезду. А звезда эта – Валентин Распутин. Это не только человек с большой буквы. Это писатель с мировым именем, это публицист, общественный деятель. И самые главные слова, которые он всегда говорил, они идут через всю нашу жизнь: ты должен любить свою родину и жить по чести и совести.
 

Анатолий СТРЕЛЬЦОВ, ДИРЕКТОР ИРКУТСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА им. Н.П. ОХЛОПКОВА:
Мы все так кулачки сжали. У нас будет один год фестиваль современной драматургии имени Вампилова, в нечетный год, а в четный год мы будем пробивать, уже на 90% это ясно, будем пробивать фестиваль Валентина Григорьевича Распутина. Как сказал один очень хороший человек, писателей такого уровня Господь посылает нам, чтобы очистить нашу совесть. 
 

Посмотреть запись трансляции спектакля «Прощание с Матёрой» можно на youtube-канале АИСТ ТВ.

 

Фото: 
Илья Сакулин
Автор: 
Марина Беклемишева
22.03.2022