Будь в курсе
событий театра

Афиша Иркутска: режиссер Иркутского драмтеатра получил приз за лучшую режиссуру

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

На фестиваль камерных спектаклей по произведениям Федора Достоевского иркутские актеры представили постановку «Брат Иван».
 

Двухэтажное деревянное поместье Федора Михайловича Достоевского, за рекой виднеется дом Грушеньки. Вдалеке на солнце искрится купол старой церквушки. Пейзаж, который описан в произведении «Братья Карамазовы», увидели актеры Иркутского драматического театра им. Н.П.Охлопкова, когда приехали в Старую Руссу – место, где жил и работал великий писатель. На родине Достоевского в Нижегородской области актеры Иркутского драмтеатра впервые показали постановку «Брат Иван». Здесь прошел фестиваль камерных спектаклей по произведениям великого писателя.
 

- Несколько лет назад мы поставили пьесу «Брат Иван», - рассказывает режиссёр, артист Иркутского академического театра им. Н.П.Охлопкова Дмитрий Акимов, - спектакль выиграл грант на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Таврида». На эти деньги мы создали декорации, купили костюмы и смогли отправиться на Родину Достоевского, чтобы поучаствовать в фестивале.
 

На сценических площадках Великого Новгорода и Старой Руссы было представлено 12 постановок. Чтоб сыграть спектакли по произведениям Достоевского сюда приехали актеры из Литвы, Ирана, Турции, Туркменистана. Среди множества спектаклей Иркутск оказался в числе лучших. Режиссер Дмитрий Акимов за постановку спектакля «Брат Иван» получил приз за лучшую режиссуру.

Фото: 
Анатолий Бызов
Автор: 
Екатерина Галеева
15.11.2016