Будь в курсе
событий театра

86 лет со дня рождения сибирского писателя Валентина Распутина

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Сегодня мы вспоминаем нашего земляка, классика деревенской прозы Валентина Григорьевича Распутина. Жизненный путь писателя оборвался 14 марта 2015 года в столице. Из-за разницы между московским и иркутским временем в 4 часа именно 14 марта считается датой его ухода. Но в момент смерти Валентина Григорьевича в Иркутске уже наступило 15 марта – фактически день его рождения.
 

Детство Валентина прошло на берегу реки Ангары в селе Аталанка. Он с малых лет полюбил здешнюю, суровую природу, мог часами любоваться её красотой и могуществом. Потом, когда он начал писать свои произведения, то буквально в каждом из них описывал сибирский пейзажей. Его называли совестью эпохи неспроста. Ирина Плеханова профессор кафедры новейшей русской литературы факультета филологии и журналистики Иркутского государственного университета отмечала в своем интервью, что Распутин хотел защитить и развить национальное чувство, но не как чувство исключительности, а как историческое и природное самосознание, придать ему конструктивное содержание как ответственность за себя и будущее страны. И в жизни свои убеждения он подкреплял поступками. Прозаик всю свою жизнь боролся за сохранение чистоты и природы Байкала. Он неоднократно выступал против деятельности промышленных предприятий, расположенных вблизи озера. В составе научной экспедиции он погружался на дно озера в глубоководном аппарате «Мир».
 

Валентин Распутин, как автор, писал о человеке – о его жизни и месте на земле. Его главные героини – мудрые деревенские старухи, у которых получается жить в гармонии с собой и другими. Своим словом он проникает в самую душу, заставляет встрепенуться, прислушаться к совести, посмотреть на мир и на человека взглядом – проницательным, честным и правдивым.
 

Иркутский академический театр и Валентина Распутина всегда связывала крепкая дружба, которая стала славной историей и нашей гордостью. Валентин Григорьевич являлся вдохновителем и бессменным участником Международного фестиваля современной драматургии им. Александра Вампилова и Литературных вечеров «Этим летом в Иркутске». Спектакли по его произведениям более сорока лет не сходят с подмостков театра. Постановка произведений Распутина является одной из главных репертуарных линий театра, отражающих его миссию, направленную на вдумчивое, глубокое, сущностное размышление о жизни и человеке. В Иркутском драматическом театре в разные годы ставились «Прощание с Матёрой» (1989 и 2017 гг.), «Деньги для Марии» (1978 г.), «Живи и помни» (1981 г.) и «Последний срок» (2008 г.), «Уроки французского» (2022 г.).
 

Одним из самых удачных воплощений распутинской прозы на иркутской сцене стал спектакль по повести «Последний срок». Он признан лучшим на многих российских и международных театральных фестивалях, форумах и до сих пор идёт на охлопковской сцене. Приятно вспомнить, что о ней тепло отзывался и сам писатель: «Это лучшая постановка моей прозы из всех тех, что мне приходилось видеть».
 

В 2022 году к 85-летнему юбилею со дня рождения писателя в драмтеатре состоялся Первый всероссийский театральный фестиваль имени Валентина Распутина, который объединил шесть тысяч человек и стал заметным культурным событием в регионе.
 

Произведения Распутина – как завещание людям о памяти, силе родства, совести и всеобъемлющей любви. Откройте на досуге «Василий и Василиса» и узнайте тяжкую судьбу одной деревенской семьи, прочтите пророческую повесть «Пожар», насладитесь простотой душевной в рассказе «Век живи - век люби», встрепенитесь об ушедшем в повести «Прощание с Матёрой». Задумайтесь над бездной неизбежного осознания смерти в «Последнем сроке». Вспомните писателя и поблагодарите за его удивительный писательский дар.
 

Светлая память…

 

15.03.2023