Будь в курсе
событий театра

29 января и 1 февраля Молодёжный театр ИГМУ «Событие» представил на Четвёртой сцене Иркутского академического театра «Сказку о счастье».

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

На протяжении 8 лет Молодёжное театральное движение под патронатом Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова реализует проект «Театралы – детям». В 2014 году на «Ярмарке общественных инициатив», организованной фондом «Наследие иркутских меценатов», проект был поддержан благотворительным фондом «Оберег». Благодаря этому студенты Иркутского государственного медицинского университета создали музыкальный спектакль «Сказка о Счастье». Были пошиты костюмы, сделаны удобные для переезда декорации, записана качественная фонограмма. На протяжении всего 2015 года спектакль будет играться в Детских домах Иркутска, в различных социальных учреждениях нашего города и других населённых пунктов Иркутского района. 1 февраля на сцене Молодёжного творческого центра «Сказку о счастье» посмотрели воспитанники специализированной школы поселка Тельма, шелеховского Детского дома №4 и иркутского Детского дома №1. Замечательно, что есть  неравнодушные люди, которые поддерживают подобные добрые творческие начинания.
 

Сказка о самом важном, таком необходимом и, как с первого взгляда кажется, недостижимом, очаровала зрителей Молодёжного творческого центра. Искренность будущих медиков с лихвой компенсирует отсутствие соответствующего образования. Скорее даже наоборот, позволяет им находить новые, нестандартные решения для постановок. Актёры постарались несколько изменить сюжет всем известного мультфильма «Летучий корабль», расширить и углубить его проблематику. Так к хорошо известным темам отцов и детей, любви и ненависти прибавились и актуальные общественные — отношения исконно-русской и западной культур, проблема развития инноваций и многие другие.
 

Благодаря  свежему взгляду «События» на сказку, ставшую уже классикой, она обрела второе дыхание. Правильно и к месту подобранные шутки вызовут улыбку у малышей и взрослых, сочетание сказочных и вполне современных элементов, песни и обращение к зрителям не дают скучать, а перипетии, происходящие с героями, научат тому, что счастье — оно совсем близко, стоит только протянуть руку.

 

Автор: 
Анастасия Долгополова
04.02.2015