Будь в курсе
событий театра

20 апреля 2021 мы отмечаем Международный День Театрального Селфи

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Директор Иркутского академического театра Анатолий Стрельцов принял участие в Международном Дне Театрального Селфи. Праздник был придуман журналистом, режиссером, главный редактором сетевого издания о культуре «Медиа-проект АRTИСТ» Мариной Меркуловой и учрежден 20 апреля 2019 года как совместная инициатива Международного Союза Театральных Фестивалей и cетевого издания «Медиа-проект АRTИСТ». В этом году тема Международного Дня Театрального Селфи звучит так: «Театр. Коллекция сокровищ».
 

В архивах и музеях каждого театра хранится много раритетов и артефактов. Да и у каждого театрала дома всегда найдутся билеты, программки, фотографии и книги с автографами. Отличная идея - показать все эти экспонаты друг другу и вместе собрать коллекцию театральных сокровищ! Для этого авторы проекта предложили всем желающим снять короткий видео рассказ с сокровищем в руках и прислать это видео в редакцию. А 20 апреля 2021 г. в 20.30 в прямом эфире на платформах Культура. РФ, Медиа-проект АRTИСТ, «Золотой Витязь». 
 

Подобная виртуальная, собранная «вручную», сокровищница получилась уникальной. В наш век мгновенности и сиюминутности, огромных скоростей авторы проекта дали новую цифровую жизнь старым сокровищам и сохранили их для истории. Этот проект призван объединить театры России, жителей разных городов, и еще раз подтвердить верность знаменитых чеховских слов: «Без театра – нельзя». Участники проекта «Театр. Коллекция сокровищ – 2021» – это 56 театров, театральных фестивалей и известных деятелей театра из 14 стран мира (Россия, Азербайджан, Германия, Грузия, Венгрия, Израиль, Италия, Казахстан, Латвия, Литва, Монголия, Франция, Швейцария и Эстония), а также 33 волонтера – студента факультета журналистики РГГУ.
 

Проект – творческий, независимый, не содержит рекламы, не имеет коммерческой составляющей и делается на энтузиазме его авторов во имя любви к театру.

Вашему вниманию представляется #ТеатрСелфи2021 #TheatreSelfieDay

Театр. Коллекция сокровищ #3

 История от Анатолия Андреевича на 5 минуте 11 секунде.

20.04.2021