Будь в курсе
событий театра

19 декабря — закрытие Года литературы

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

19 декабря в Иркутской областной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского состоится торжественное закрытие Года литературы. В рамках этого события среди множества разнообразных мероприятий пройдут презентации двух социокультурных проектов Иркутского академического театра: «Семейные истории о Победе» и «Валентин Распутин. Читаем вместе» в виде встречи «Час, которого нам не хватает». Приглашаем всех любителей литературы и театрального искусства!


В 13:30 в аудитории 703 состоятся «Семейные истории о Победе». В литературно-драматической композиции о своих прадедах, принимавших участие в сражениях Великой Отечественной войны, расскажут ученики различных иркутских школ.


В 15:00 в зале В.Г. Распутина в рамках закрытия Года литературы пройдёт встреча со старыми и новыми друзьями Иркутского академического театра и Молодёжного театрального движения. Организаторы назвали её «Часом, которого нам не хватает». В программе заявлены выступления лауреатов Областного конкурса чтецов «Звучащее слово»: молодые люди прочтут произведения А. Пушкина, М. Лермонтова, Н. Некрасова, С. Довлатова, Д. Рубиной, А. Битова и других. У всех желающих также будет возможность прочесть свои любимые стихотворения и отрывки из прозы. С 12:00 в том же зале будет транслироваться видеокнига «Прощание с Матёрой», которая была создана в результате проекта «Валентин Распутин. Читаем вместе».


«Наш ритм жизни. Спешка. Суета. В жизни есть много факторов, заставляющих бежать вперёд без оглядки, - говорит руководитель МТД Маргарита Подкорытова. - Мы каждый день спешим по своим неотложным делам. Круговорот событий проносится мимо нас, с другой стороны, мы сами создаём его и принимаем в нём участие. Редко слушаем, вдумываемся в смысл сказанного, развёрнуто и вдумчиво отвечаем на вопросы. Время на размышление сведено до минимума. Девиз нашего времени: «Действуй!». Куда же мчится наш поезд? Неизвестно. Нужна остановка в пути – час размышления, которого нам так не хватает».

18.12.2015