Будь в курсе
событий театра

11 мая в Иркутске откроется фестиваль молодежных любительских театров «Алые Паруса»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Иркутян ждут 25 спектаклей, гала-концерт конкурса чтецов, творческие встречи и капустники.
 

Этот замечательный праздник уже в двенадцатый раз дарят горожанам Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова и Молодежное театральное движение. Фестиваль задумывался как творческая площадка, где любительские театры могли бы общаться и обмениваться опытом, повышать качество своих постановок. С 2005 года в мероприятиях фестиваля приняло участие около 97 любительских театральных коллективов из 17 территорий Иркутской области и свыше 8000 студентов и старшеклассников.
 

«Фестиваль образует особое пространство, где творческая молодежь может пообщаться, увидеть, что они не одиноки в своем интересе к театру. Это те молодые люди, которые уже не пойдут на набережную пить пиво, а будут выстраивать свой досуг так, чтобы приносить пользу не только себе, но и обществу. Кроме того, это возможность любительским театрам выйти на профессиональную сцену, получить доступ к широкой аудитории», - рассказала руководитель Молодежного театрального движения Маргарита Подкорытова.
 

Откроется фестиваль 11 мая в 18.30 на камерной сцене драмтеатра спектаклем «Звездный путь». С 11 по 22 мая иркутянам покажут 25 спектаклей, пройдут молодежные обсуждения, мастер-классы, творческие встречи, театральные игры и вечер капустников. 14 мая в 14.00 на Театральной площади состоится гала-концерт Областного конкурса чтецкого мастерства «Звучащее слово», посвященного в этом году творчеству Достоевского.
 

На все спектакли фестиваля можно попасть бесплатно по предварительной записи.

11.05.2016