Будь в курсе
событий театра

100 баллов для победы

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Всероссийская акция «100 баллов для победы», инициированная Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки РФ, прошла в Иркутской области.
 

В этом году акция была посвящена Году театра в России. Поэтому на встречу со старшеклассниками иркутских школ были приглашены заслуженный артист России, режиссёр иркутского драматического театра Геннадий Гущин и актер театра Иван Гущин.
 

Они поделились своим опытом поступления, поговорили о сложности выбора профессии и, конечно, о важности литературы и театра.
 

- Театр тем и хорош, что он говорит о человеке. Почему такое внимание сегодня ему уделяется? Потому что театр – это та самая кафедра, с которой много можно сказать людям. Есть понимание, что необходимо сосредоточиться на разговоре о важном, поговорить об истинных ценностях, которые сегодня «раздрызгиваются», утрачиваются, интерпретируются по другому. Важно говорить людям о добре, о порядочности, о любви. Рекомендую, например, прийти и посмотреть нашу премьеру «В день свадьбы» Виктора Розова, в которой как раз об этом речь: о самопожертвовании ради другого человека, о настоящей любви, - рассказал Геннадий Гущин.
 

Также Геннадий Степанович предостерег выпускников писать сочинения на основе увиденного спектакля:
 

- Но нужно помнить, что театр это всегда интерпретация материала, всегда точка зрения режиссера и актеров и все равно нужно изучать истинные источники. А то был такой случай, например, один школьник, после просмотра нашего спектакля «Женитьба» написал, что в финале Подколесина прибивают к потолку…
 

 В мероприятии приняли участие заместитель министра образования Максим Парфенов, руководитель службы по надзору в сфере образования и науки Иркутской области Наталья Краснова, директор Иркутского театрального училища Светлана Домбровская, сотрудник института развития образования Наталья Костенко.
 

Акция  призвана снять лишнее напряжение у школьников, связанное с подготовкой к ЕГЭ, и настроить ребят на успех.
 

- Каждый год у нас увеличиваются показатели выпускников по русскому языку и литературе. В 2018 году высший балл по словесности набрали 72 выпускника Иркутской области. Снижается также и количество не сдавших этот предмет. Думаю, ребятам будет полезно пообщаться с представителями культуры, актёрами и режиссёрами наших театров, послушать их, понять, как знание родного языка и классической литературы помогает в освоение  профессии, пообщаться с опытными педагогами, подготовившими не одно поколение выпускников. Послушать рекомендации своих сверстников – выпускников прошлых лет, - подчеркнула министр образования Иркутской области Валентина Перегудова.

18.04.2019