Домой Карта сайта E-mail
Поиск по сайту :
    > Пресса > Александр Братенков:«Я с детства устраивал «спектакли» маме и учителям»

О театре
Репертуар и билеты
Заказать билеты онлайн!
Коллектив театра
Новости
Пресса
  Архив - 161 сезон
  Архив - 160 сезон
  Архив - 159 сезон
  Архив - 158 сезон
  Архив - 157 сезон
  Архив - 156 сезон
  Архив - 155 сезон
  Архив
Закупки
Круг Общения
Фестиваль
им. А. Вампилова 2007
Фестиваль
им. А. Вампилова 2009
Фестиваль
им. А. Вампилова 2011
Festival
named A. Vampilov 2011
Театральный проект
"Другая сцена"


  Литературные вечера


Литературные вечера "ЭТИМ ЛЕТОМ В ИРКУТСКЕ- 2012"

Участники Литературных вечеров-2012


  Премьера


"Бабьи сны"


ПРЕМЬЕРА!!! Новая встреча с "Характерами" Шукшина


  Фестиваль


Зачем театралы со всего Приангарья съезжаются в Иркутск?


Репертуарная афиша фестиваля "Алые паруса"

Дневник фестиваля



  Конкурс

"Звучащее слово-2012"

Конкурс чтецкого мастерства "Звучащее слово"


  Экскурсии


Экскурсия "ТАЙНЫ ЗАКУЛИСЬЯ" для всех желающих


  Театральный дозор

Журналистское расследование:
в поисках места силы...


Театральный дозор. Журналистское расследование: в поисках места силы...


  Театральный проект


Проект "Учебный театр". Бабьи сны

Театральный проект "Другая сцена"

Лента новостей по постановке спектакля ГОГОЛЬ/КАФЕ



  Новости

15 Мая 2012
"Звучащее слово". Гала-концерт. Фотоальбом
подробнее ->>

15 Мая 2012
День памяти Н.П.Охлопкова (15 мая 1900 - 8 января 1967), имя которого носит театр с 1967г.
подробнее ->>

15 Мая 2012
«Совесть, благородство и достоинство – вот оно, святое наше воинство…»
подробнее ->>

10 Мая 2012
Внимание! Изменения в репертуаре
подробнее ->>

09 Мая 2012
Подарок ветеранам от охлопковского театра
подробнее ->>


  Пресса

17 Мая 2012
Стремление к единству. БАЙКАЛЬСКИЕ ВЕСТИ
подробнее ->>

09 Мая 2012
Те самые русские характеры, закаленные войной. АС БАЙКАЛ ТВ
подробнее ->>

30 Апреля 2012
Под парусом творчества. ОБЛАСТНАЯ
подробнее ->>

26 Апреля 2012
Фестиваль "Алые паруса" подошел к концу. АИСТ
подробнее ->>

26 Апреля 2012
Студенты-щукинцы взрослеют на четвертой сцене. БАЙКАЛЬСКИЕ ВЕСТИ
подробнее ->>




Пресса


Александр Братенков:«Я с детства устраивал «спектакли» маме и учителям»

Фотография – это не просто отпечаток твоего изображения на бумаге, в ней есть что-то особенное. Недаром в гостях мы так любим перелистывать семейный альбом и слушать комментарии хозяина о том, когда это было. По фотографиям, как по картам, можно прочитать судьбу человека, увидеть линии его жизни. Сегодня страницы своего семейного архива и своей жизни приокрывает актер академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Александр Братенков.

Досье

Александр Братенков, актер драмтеатра им. Охлопкова с 1996 года. За это время сыграл более 25 ролей, самые известные из которых: Треплев («Чайка»), Незнамов («Без вины виноватые»), Дзихэй («Самоубийство влюбленных на Острове Небесных сетей»), Гарольд («Гарольд и Мод»), Пабло («Дикарь»), Гринев («Капитанская дочка»), Сир Обожрисс («Проделка Великого Мертвиарха»), Ромео («Ромео и Джульетта»), Клеант («Мнимый больной»), Том Уингфилд («Стеклянный зверинец»), Леонидик («Мой бедный Марат»), Хиггинс («Пигмалион»), Ричард («Он, она, окно...»).

— В детстве я был очень молчаливым, мог часами играть сам с собой. Мама рассказывала, что до семи месяцев я даже не плакал. К кому она только ни обращалась за помощью, но я все равно молчал. Отец тогда был на сборах и впервые увидел меня семимесячного. Он приехал, взял меня на руки, и я так заорал! Вот с тех пор, шутила всегда мама, я и не могу успокоиться.

— Здесь я в театральном кружке. Я с детства знал, что стану артистом, и с детства всем кровь пил. Маме постоянно устраивал «спектакли»: то свинья выбежала в огород, то брата током ударило и я со слезами на глазах стучусь в окошко: «Мама, брата убило током!» Как-то выпачкал ножик в свекольном соке и лег на пол. Мама заходит: брык в обморок. Внимания ребенку было мало — отец рано умер, мама всегда много работала, вот я и устраивал. Она меня за это и с ремнем гоняла, и на горох ставила, но все бесполезно — меня на горох поставь, я потом еще больше устрою. В школе я тоже вовсю проявлял свои актерские способности. Например, вы-зывают меня: «Братенков, к доске!» Я встаю, но тут же, держась за батарею, падаю на стул: «Вера Николавна, не могу! У меня последствия от сеанса Кашпировского!» Весь класс в покатухе, у нее истерика. А я: «Ну, правда, честно! Вы разве не смотрели вчера передачу? Там у девочки тоже на следующий день были последствия». Она в слезы, убегает в учительскую. Еще любил заговаривать учителей. На немецком стоило затронуть две темы — в каких странах вы бывали и про Советский Союз — и все, урок насмарку. На физике уже инициативу брал я: пытался рассказывать про мясокомбинат, НЛО, про все что угодно. А все: «Саша, давай!», никто ведь не подготовился. Вот поэтому по поведению у меня всегда было «удовлетворительно». Но, несмотря на это, учился я хорошо и в школу ходил с удовольствием. До сих пор помню всех своих учителей и все мечтаю как-нибудь приехать в свою школу—я учился в поселке Шумский Нижнеудинского района.

— На чем я только не играл! Месяц на баяне, три месяца на фортепиано. А потом к нам пришла такая красивая-красивая преподавательница по аккордеону. И все, я понял: буду учиться на аккордеоне. Проучился я там два года, а потом пришлось бросить: мама сказала, что на обучение нет денег. Мне было очень больно, до сих пор жалею, что бросил. Но выйти на сцену и сыграть на аккордеоне мне все-таки посчастливилось: это было на спектакле «Бедный Пьеро».

— Мы с мамой на выпускном вечере. Юность у меня была тоже с приключениями. Когда после восьмого класса я не поступил в театральное, одноклассница предложила поехать с ней в Питер. Я согласился и стал учиться на плиточника-облицовщика, но в октябре маму положили в больницу, и я вернулся домой. На обратный билет в Питер не хватило денег, и я отправился в Красноярский край учиться на крановщика... Но скоро понял, что это все не мое, и вернулся в школу. Потом поступил в пединститут, на матфак — мне сказали, что на третьем курсе там начнется психология и можно получить специальность психолога. Но до третьего курса я так и не добрался – после второго, узнав, что есть набор в театральное, пошел поступать туда, хотя мама была против: как можно бросить пединститут! Пришел, посмотрел на конкурентов и подумал: «А, поступлю!» Соревноваться, думаю, не с кем — не по таланту, конечно, а по красоте. Нас взяли всех.

— Я не жалею, что так долго шел к театру благодаря этому я понял, что это точно мое. Сейчас свою жизнь без театра я не представляю. Бывают, конечно, периоды депрессии, когда хочется на все плюнуть и уйти непонятно куда, но они быстро заканчиваются

— Это выпуск в театральном. В училище таких выходок, как в школе, я себе позволить не мог: очень любил нашего преподавателя, Валентину Александровну Дулову. Это она сделала из меня артиста, нашла на это силы и терпение. К тому же в пединституте я сам побывал в шкуре педагога и понял, насколько это каторжный труд.

- В училище я познакомился со своей будущей женой, Мариной. Интересно, что мы с ней поступали вместе после восьмого класса, через четыре года опять встретились, а еще через четыре поженились. Сейчас мы в разводе, но остались друзьями и совершенно спокойно общаемся. Может, наш брак и был ошибкой, но благодаря ему у меня теперь есть сын, и я его очень сильно люблю.

— В прошлом году немцы снимали в Иркутске художественный фильм «Восьмой континент». Для съемок они пригласили наших актеров, а меня выбрали на главную роль. Кино — это что-то новое, интересное, поэтому сниматься мне очень понравилось.

Александр всегда стремится вносить разнообразие в жизнь, считает, что никогда не поздно открыть для себя что-то новое, начать новую, ин-тересную жизнь. Поэтому недавно он открыл «Школу социального успе-ха», где умению подавать себя в обществе, стильно одеваться и выглядеть уверенной в себе может научиться любая женщина, независимо от возраста.

Альбом листала Олеся Иванникова, «Видеоканал»



О театре | Репертуар и билеты | Люди театра | Новости | Драматургия | Пресса | Круг Общения
Иркутск ул. Карла Маркса 14
Тел: 200-478, факс: 200-479
info@dramteatr.ru
   Театральная Афиша - репертуар театров, заказ билетов